Fase de grupos de clasificación

Grupo 5

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania84004008003503524
2Rusia Rusia8211211422149514
3Hungría Hungría8202022224820-128
4Croacia Croacia8112103215815-77
5Turquía Turquía8112004116324-214

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 21/09/2016 11:59 HEC

Partidos

17 septiembre 2015
Turquía1-4Croacia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: Kazım Karabekir Stadium, Erzurum (TUR)
08/26/2016 09:06:43
18 septiembre 2015
Alemania12-0Hungría
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
08/12/2016 09:57:22
22 septiembre 2015
Croacia0-1Alemania
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: Zagreb, Zagreb (CRO)
08/12/2016 09:57:25
21 octubre 2015
Hungría1-0Turquía
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:03
22 octubre 2015
Alemania2-0Rusia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
08/12/2016 09:53:43
25 octubre 2015
Alemania7-0Turquía
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estadio: Hardtwaldstadion, Sandhausen (GER)
08/12/2016 09:53:46
Croacia1-1Hungría
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Gradski vrt, Osijek (CRO)
08/12/2016 09:53:46
25 noviembre 2015
Turquía0-0Rusia
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estadio: Fethiye İlçe Stadı, Fethiye (TUR)
08/12/2016 09:53:53
29 noviembre 2015
29 noviembre 2015 29 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Hungría0-1Rusia
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estadio: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
10/27/2016 16:28:15
30 noviembre 2015
30 noviembre 2015 30 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Croacia3-0Turquía
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
03/08/2017 14:52:56
08 abril 2016
Turquía0-6Alemania
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: Recep Tayyip Erdoğan, Estambul (TUR)
08/12/2016 09:54:11
Hungría2-0Croacia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
08/12/2016 09:54:11
12 abril 2016
Alemania2-0Croacia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
08/12/2016 09:54:16
Rusia3-3Hungría
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Minor Sport Arena Petrovsky, San Petersburgo (RUS)
08/12/2016 09:54:16
02 junio 2016
Rusia2-0Turquía
Árbitro: Vivian Peeters (NED) Estadio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
08/12/2016 09:54:22
06 junio 2016
Turquía2-1Hungría
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Akdeniz Üniversitesi Stadyumu, Antalya (TUR)
08/12/2016 09:54:26
Croacia0-3Rusia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Gradski stadion Koprivnica, Koprivnica (CRO)
08/12/2016 09:54:26
16 septiembre 2016
16 septiembre 2016 16 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Rusia0-4Alemania
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estadio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
09/20/2016 11:12:38
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Hungría0-1Alemania
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
09/21/2016 10:18:22
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Rusia5-0Croacia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
09/21/2016 10:58:36
Última actualización: 21/09/2016 11:59 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.