Error processing SSI file
 

Fase de grupos de clasificación

Grupo 8

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega83104007102922722
2Austria Austria83012205211841417
3Gales Gales82111123231311211
4Kazajstán Kazajstán8103013116230-284
5Israel Israel8022004026217-152

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC

Partidos

17 septiembre 2015
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Kazajstán0-2Austria
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:53:34
22 septiembre 2015
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Kazajstán0-4Noruega
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astaná (KAZ)
12/11/2017 09:53:34
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Austria3-0Gales
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
12/11/2017 09:53:33
22 octubre 2015
Israel0-0Kazajstán
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: Lod Municipal, Lod (ISR)
12/11/2017 09:53:33
23 octubre 2015
Noruega4-0Gales
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Aalesund Stadion, Aalesund (NOR)
12/11/2017 09:53:33
25 octubre 2015
Israel0-1Austria
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Lod Municipal, Lod (ISR)
12/11/2017 09:53:32
26 noviembre 2015
26 noviembre 2015 26 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Gales4-0Kazajstán
Árbitro: Tanja Subotič (SVN) Estadio: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
12/11/2017 09:53:29
01 diciembre 2015
01 diciembre 2015 01 diciembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Israel2-2Gales
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
12/11/2017 15:30:46
06 abril 2016
Israel0-1Noruega
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
12/11/2017 15:30:45
Austria6-1Kazajstán
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
12/11/2017 09:53:30
10 abril 2016
Austria0-1Noruega
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
12/11/2017 09:53:29
12 abril 2016
Kazajstán0-4Gales
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:53:29
02 junio 2016
Kazajstán1-0Israel
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:53:28
Noruega2-2Austria
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/11/2017 09:53:29
06 junio 2016
Austria4-0Israel
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Horn, Niederösterreich (AUT)
12/11/2017 09:53:34
07 junio 2016
Gales0-2Noruega
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Newport, Newport (WAL)
12/11/2017 09:53:33
15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Noruega10-0Kazajstán
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Molde Stadion, Molde (NOR)
12/11/2017 09:53:32
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Gales3-0Israel
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Newport County AFC, Newport (WAL)
12/11/2017 09:53:33
19 septiembre 2016
19 septiembre 2016 19 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Noruega5-0Israel
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Hoddvoll Stadion, Ulsteinvik (NOR)
12/11/2017 09:53:34
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Gales0-0Austria
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Newport County AFC, Newport (WAL)
12/11/2017 09:53:32
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.