Comienza el camino al Europeo femenino sub-17

La nueva temporada del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA arrancó el 28 de septiembre con la clasificación para la fase final de Bielorrusia como gran objetivo.

La española Ona Batlle y la suiza Alisha Lehmann duranta la final de 2015
La española Ona Batlle y la suiza Alisha Lehmann duranta la final de 2015 ©Sportsfile

La nueva temporada del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA arrancó el 28 de septiembre con la fase final de Bielorrusia y la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA de Jordania en la mente las 44 selecciones que empiezan su andadura en la fase de clasificación.

Mientras que Alemania y Francia están exentas hasta la ronda élite que tendrá lugar en primavera y la anfitriona Bielorrusia está exenta hasta la fase final en mayo, las otras selecciones participantes disputarán once mini-torneos de clasificación que se celebrarán entre el 28 de septiembre y el 28 de octubre. UEFA.com le cuenta cómo va a ir la temporada.

Fase de clasificación
• Los once mini-torneos se disputarán en eventos en una sola sede, el primero de ellos empezando en ARY Macedonia el 28 de septiembre y el último en Portugal el 28 de octubre, con la campeona España empezando su defensa del título justo al otro lado de sus frontera.

• Las dos mejores de cada grupo de la fase de clasificación se unirán a las cabezas de serie Alemania y Francia en la ronda élite. 

Reviva cómo España ganó el título en 2015
Reviva cómo España ganó el título en 2015

Ronda élite
• El sorteo del 10 de diciembre dividirá a los 24 equipos en seis grupos de cuatro, que disputarán mini-torneos en primavera.

• Las ganadoras de los seis grupos y la subcampeona con un mejor balance entre la primera y la tercera de su grupo se unirán a Bielorrusia en la fase final del torneo.

Fase final
• La fase final del torneo en Bielorrusia tendrá lugar del 4 al 16 de mayo, donde se disputarán dos grupos de cuatro. De ahí saldrán las cuatro semifinalistas.

• Las selecciones finalistas y la ganadora del play-off por el tercer puesto se clasificarán para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA de 2016 que tendrá lugar entre el 30 de septiembre y el 21 de octubre en Jordania. 

Grupos de la ronda de clasificación
Grupo 1 (15 - 20 de octubre): República de Irlanda, Turquía*, Ucrania, Andorra

Grupo 2 (11 - 16 de octubre): Austria, Escocia, Kazajstán*, Letonia

Grupo 3 (23 - 28 de octubre): España (vigente campeona), Grecia, Armenia, Portugal*

Grupo 4 (1 - 6 de octubre): Polonia, Inglaterra, Estonia*, Croacia

Grupo 5 (28 de septiembre - 3 de octubre): Italia, Irlanda del Norte, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia*

Grupo 6 (29 de septiembre  - 4 de octubre): Bélgica*, República Checa, Georgia, Azerbaiyán

Grupo 7 (10 - 15 de octubre): Dinamarca, Hungría*, Israel, Gales

Grupo 8 (12 - 17 de octubre): Suecia, Rusia, Eslovaquia, Rumanía*

Grupo 9 (16 - 21 de octubre): Suiza, Serbia*, Lituania, Eslovenia

Grupo 10 (16 - 21 de octubre): Noruega, Holanda, Moldavia, Bulgaria*

Grupo 11 (22 - 27 de octubre): Islandia, Finlandia, Montenegro*, Islas Feroe

*Anfitrionas

Clasificadas directamente para la ronda élite: Alemania, Francia

Clasificada directamente para la fase final: Bielorrusia (anfitriona)

Calendario provisional de la temporada
Ronda de clasificación: 28 de septiembre 28 de octubre de 2015
Sorteo de la ronda élite: 13 de noviembre de 2015 (Nyon)
Ronda élite: primavera de 2016
Sorteo de la fase final: por confirmar (Bielorrusia)
Fase final: 4 - 16 de mayo de 2016 (Bielorrusia)

Arriba