Nueva temporada del Europeo femenino sub-17

La ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 Femenino de la UEFA se disputará hasta el 31 de octubre, con 44 de las 46 selecciones que optan al trofeo en la República Checa entrando en acción.

El trofeo del Campeonato de Europa Sub-17 Femenino de la UEFA
El trofeo del Campeonato de Europa Sub-17 Femenino de la UEFA ©Sportsfile

La ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 Femenino de la UEFA comienza el martes y se disputará hasta el 31 de octubre, con 44 de las 46 selecciones que optan al trofeo en la República Checa entrando en acción.

Camino hacia a la República Checa
• Israel acoge el primer grupo que se jugará entre el martes 20 y el domingo 25 de septiembre. Además del combinado anfitrión, dicho grupo lo forman Suiza, Dinamarca y Eslovaquia.

• Alemania comenzará la defensa de su título en Letonia el 2 de octubre.

• Malta hará su debut a este nivel contra Suecia en Grecia el 6 de octubre.

• Los últimos partidos se jugarán en Portugal y en la República de Irlanda el 31 de octubre.

• Los dos primeros de cada grupo y el tercer mejor equipo con mejor trayectoria ante los dos primeros acompañarán a España en el sorteo de la ronda élite el 11 de noviembre, en el que estarán 24 equipos.

• La ronda élite se disputará la próxima primavera, con los seis ganadores de grupo y el mejor subcampeón tras sus enfrentamientos con el primer y tercer equipo de su grupo uniéndose a la anfitriona República Checa en una fase final que se disputará desde el 2 al 14 de mayo.

Vea a Alemania ganar en 2016
Vea a Alemania ganar en 2016

Ronda de clasificación de grupos

Grupo 1 (20 - 25 de septiembre): Suiza, Dinamarca, Eslovaquia, Israel*

Grupo 2 (6 - 11 de octubre): Suecia, Grecia*, Montenegro, Malta

Grupo 3 (8 - 13 de octubre): Polonia, Hungría*, Azerbaiyán, Estonia

Grupo 4 (21 - 26 de octubre): Noruega, Holanda, Bulgaria, Moldavia*

Grupo 5 (26 - 31 de octubre): Italia, Finlandia, Portugal*, Georgia

Grupo 6 (10 - 15 de octubre): Francia, Escocia*, Croacia, Kazajstán

Grupo 7 (2 - 7 de octubre):  Alemania, Turquía, Gales, Letonia*

Grupo 8 (24 - 29 de octubre): Inglaterra, Rusia, Eslovenia, Lituania*

Grupo 9 (26 de septiembre - 1 de octubre): Bélgica, Serbia*, Rumanía, Ucrania

Grupo 10 (26 de septiembre - 1 de octubre): República de Irlanda*, Islandia, Bielorrusia, Islas Feroes

Grupo 11 (30 de septiembre - 5 de octubre): Austria, Irlanda del Norte, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia*

*Anfitriona

Clasificada directamente para la ronda élite: España

Clasificada directamente para la fase final: República Checa (anfitriona)

Arriba