Arranca la fase de clasificación del Europeo femenino sub-17

La fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA se disputará desde el 22 de septiembre al 24 de octubre con 44 selecciones luchando por estar en Lituania.

©Getty Images for UEFA

El camino hacia el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA que se disputará el próximo mes de mayo en Lituania arranca el viernes con el comienzo de la fase de clasificación en Hungría. 

Cómo funciona la competición

  • De los 46 participantes, todos los equipos están involucrados en la fase de clasificación, excepto los cabezas de serie (y el vigente campeón) Alemania, clasificados automáticamente para la ronda élite, y la anfitriona Lituania, que estará ausente hasta la fase final. 
  • Los 44 equipos están divididos en once grupos, y todos jugarán minitorneos (cada uno de éstos en una sede) que finalizarán el 24 de octubre. 
  • Los dos primeros de cada grupo y los cinco terceros con el mejor balance contra los dos primeros de sus respectivos grupos acompañarán a los cabezas de serie y Alemania en la ronda élite de 28 selecciones. Siete combinados acabarán clasificándose para la fase final uniéndose a Lituania. 
  • El torneo también servirá de clasificatorio para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA del 13 de noviembre al 1 de diciembre de ese año en Uruguay, con las tres plazas disponibles para los dos finalistas y el ganador del play-off entre los dos semifinalistas derrotados.
Los mejores momentos: Alemania vence a España en la final de nuevo
Los mejores momentos: Alemania vence a España en la final de nuevo

Los grupos de la fase de clasificación

Grupo 1 (10 - 16 de octubre): Suiza, Polonia*, Ucrania, Islas Feroe

Grupo 2 (14 - 20 de octubre): Inglaterra, Escocia, Eslovaquia, Letonia*

Grupo 3 (2 - 8 de octubre): España, Islandia, Azerbaiyán*, Montenegro

Grupo 4 (24 - 30 de septiembre): República de Irlanda, Grecia, Rumania, Bosnia y Herzegovina*

Grupo 5 (24 - 30 de septiembre): Francia, Dinamarca*, Gales, Kazajstán

Grupo 6 (19 - 22 de octubre): Suecia*, Rusia, Croacia, Israel

Grupo 7 (1 - 7 de octubre): República Checa, Holanda, Turquía, Estonia*

Grupo 8 (22 - 28 de septiembre): Noruega, Hungría*, Bulgaria, Moldavia

Grupo 9 (23 - 29 de septiembre): Bélgica, Serbia*, Bielorrusia, ARY Macedonia

Grupo 10 (25 de septiembre - 1 de octubre): Austria, Portugal*, Irlanda del Norte, Georgia

Grupo 11 (23 - 29 de octubre): Italia, Finlandia, Eslovenia*, Malta

*Anfitrión

  • Clasificado automáticamente para la ronda élite: Alemania (vigente campeón)
  • Clasificado automáticamente para la fase final del torneo: Lituania (anfitrión)

Las fechas

Sorteo de la ronda élite (Nyon): 24 de noviembre de 2017
Ronda élite: primavera de 2018
Sorteo de la fase final (Lituania): Abril de 2018
Fase final del torneo (Lituania): 9-21 de mayo de 2018