20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia1-6Dinamarca
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estadio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:03:47
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Suiza1-0Israel
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:54:39
22 septiembre 2016
22 septiembre 2016 22 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Suiza3-0Eslovaquia
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:35:23
22 septiembre 2016 22 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Dinamarca2-0Israel
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:30:00
25 septiembre 2016
25 septiembre 2016 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Dinamarca4-1Suiza
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/22/2017 11:38:07
25 septiembre 2016 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Israel0-1Eslovaquia
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/26/2016 10:12:41
26 septiembre 2016
26 septiembre 2016 26 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Bélgica4-0Ucrania
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estadio: Suvača, Pecinci (SRB)
09/27/2016 22:08:53
26 septiembre 2016 26 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Rumanía0-1Serbia
Árbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:25
28 septiembre 2016
28 septiembre 2016 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Serbia1-1Ucrania
Árbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Estadio: Suvača, Pecinci (SRB)
10/12/2016 16:18:19
28 septiembre 2016 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Bélgica0-1Rumanía
Árbitro: Irina Turovskaya (BLR) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:26

Última actualización: 07/08/2017 12:48 HEC

Calendario

Primera fase de clasificación

Ronda Élite

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA consiste de tres fases diferentes: dos rondas de clasificación y una fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación
La competición se inicia con mini-torneos de sede única formados por cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo más algunos terceros con mejor balance entre los primeros y segundos de sus grupos, dependiendo del número de participantes, se unirán a los cabeza de serie en la ronda élite.

Ronda élite
Los 28 equipos serán sorteados en siete grupos de cuatro equipos. Dichos grupos jugarán en mini-torneos de sede única con los ganadores clasificándose para la fase final donde les espera la anfitriona.

Fase final
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.

Más detalles, incluido el criterio para separar a los equipos que acaben con los mismos puntos en un grupo o tras los 80 minutos en un partido, pueden encontrarse en el reglamento oficial del torneo (en inglés).