Selecciona un mes

14 mayo 2017
14 mayo 2017 14 mayo - Sub-17 Femenino, Final
Alemania0-0España
Alemania gana 3-1 en los penaltis (3-1p)
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Plzeň City Stadium, Pilsen (CZE)
07/28/2017 12:36:51
11 mayo 2017
11 mayo 2017 11 mayo - Sub-17 Femenino, Semifinal
Holanda0-2España
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estadio: Domazlice Stadium, Domazlice (CZE)
05/13/2017 10:13:28
11 mayo 2017 11 mayo - Sub-17 Femenino, Semifinal
Alemania1-1Noruega
Alemania gana 3-2 en los penaltis (3-2p)
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estadio: Na Litavce, Pribram (CZE)
05/13/2017 10:16:32
08 mayo 2017
Francia1-1España
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estadio: TJ Přeštice, Přeštice (CZE)
05/11/2017 14:24:36
Alemania5-1República Checa
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estadio: Na Litavce, Pribram (CZE)
06/16/2017 16:17:01
Holanda0-0República de Irlanda
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estadio: Domazlice Stadium, Domazlice (CZE)
05/10/2017 10:24:56
Inglaterra0-2Noruega
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Plzeň City Stadium, Pilsen (CZE)
07/28/2017 12:36:47
05 mayo 2017
Alemania2-1Francia
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Na Litavce, Pribram (CZE)
05/07/2017 10:11:25
República de Irlanda0-1Noruega
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Plzeň City Stadium, Pilsen (CZE)
07/28/2017 12:36:47
República Checa1-5España
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: Domazlice Stadium, Domazlice (CZE)
05/07/2017 10:09:36
Holanda2-1Inglaterra
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estadio: TJ Přeštice, Přeštice (CZE)
05/06/2017 12:11:33
02 mayo 2017
República Checa1-2Francia
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estadio: Plzeň City Stadium, Pilsen (CZE)
07/28/2017 12:36:49
República de Irlanda0-5Inglaterra
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: Na Litavce, Pribram (CZE)
05/03/2017 09:27:13
Noruega1-3Holanda
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Domazlice Stadium, Domazlice (CZE)
05/03/2017 09:21:00
España1-4Alemania
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estadio: TJ Přeštice, Přeštice (CZE)
05/03/2017 09:18:17

Última actualización: 08/09/2017 10:01 HEC

Calendario

Primera fase de clasificación

Ronda Élite

Fase final

República Checa 2017

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA consiste de tres fases diferentes: dos rondas de clasificación y una fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación
La competición se inicia con mini-torneos de sede única formados por cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo más algunos terceros con mejor balance entre los primeros y segundos de sus grupos, dependiendo del número de participantes, se unirán a los cabeza de serie en la ronda élite.

Ronda élite
Los 28 equipos serán sorteados en siete grupos de cuatro equipos. Dichos grupos jugarán en mini-torneos de sede única con los ganadores clasificándose para la fase final donde les espera la anfitriona.

Fase final
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.

Más detalles, incluido el criterio para separar a los equipos que acaben con los mismos puntos en un grupo o tras los 80 minutos en un partido, pueden encontrarse en el reglamento oficial del torneo (en inglés).