Todas las horas HEC
13 marzo 2017
13 marzo 2017 13 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
Escocia1-1Hungría
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/14/2017 08:10:35
13 marzo 2017 13 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
República de Irlanda1-0Serbia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:27
15 marzo 2017
15 marzo 2017 15 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
República de Irlanda0-0Escocia
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/16/2017 16:12:54
15 marzo 2017 15 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
Hungría1-0Serbia
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:30
18 marzo 2017
18 marzo 2017 18 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
Hungría0-1República de Irlanda
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/20/2017 10:12:22
18 marzo 2017 18 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
Serbia1-2Escocia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:28
20 marzo 2017
20 marzo 2017 20 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Noruega8-1Gales
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estadio: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/21/2017 09:08:14
20 marzo 2017 20 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Bosnia y Herzegovina1-2Dinamarca
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/21/2017 14:40:27
22 marzo 2017
22 marzo 2017 22 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Dinamarca2-0Gales
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/23/2017 08:23:08
22 marzo 2017 22 marzo - Sub-17 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Noruega2-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/23/2017 10:53:45

Última actualización: 02/05/2017 15:30 HEC

Calendario

Primera fase de clasificación

Ronda Élite

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA consiste de tres fases diferentes: dos rondas de clasificación y una fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación
La competición se inicia con mini-torneos de sede única formados por cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo más algunos terceros con mejor balance entre los primeros y segundos de sus grupos, dependiendo del número de participantes, se unirán a los cabeza de serie en la ronda élite.

Ronda élite
Los 28 equipos serán sorteados en siete grupos de cuatro equipos. Dichos grupos jugarán en mini-torneos de sede única con los ganadores clasificándose para la fase final donde les espera la anfitriona.

Fase final
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.

Más detalles, incluido el criterio para separar a los equipos que acaben con los mismos puntos en un grupo o tras los 80 minutos en un partido, pueden encontrarse en el reglamento oficial del torneo (en inglés).