Fase de clasificación

Grupo 1(País anfitrión: Israel)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Dinamarca Dinamarca3300122109
2Suiza Suiza32015416
3Eslovaquia Eslovaquia310229-73
4Israel Israel300304-40

Grupo 2(País anfitrión: Grecia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Grecia Grecia32107167
2Suecia Suecia32106247
3Malta Malta310226-43
4Montenegro Montenegro300328-60

Grupo 3(País anfitrión: Hungría)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Polonia Polonia3210132117
2Hungría Hungría32108357
3Azerbaiyán Azerbaiyán310217-63
4Estonia Estonia3003111-100

Grupo 4(País anfitrión: Moldavia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega3300120129
2Holanda Holanda3201242226
3Bulgaria Bulgaria3102115-143
4Moldavia Moldavia3003020-200

Grupo 5(País anfitrión: Portugal)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Portugal Portugal31209275
2Finlandia Finlandia31209185
2Italia Italia31209185
4Georgia Georgia3003023-230

Grupo 6(País anfitrión: Escocia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Francia Francia3300250259
2Escocia Escocia320112486
3Croacia Croacia310238-53
4Kazajstán Kazajstán3003028-280

Grupo 7(País anfitrión: Letonia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania3300160169
2Gales Gales311138-54
3Turquía Turquía310237-43
4Letonia Letonia301229-71

Grupo 8(País anfitrión: Lituania)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra3201151146
2Eslovenia Eslovenia32014136
3Rusia Rusia32013126
4Lituania Lituania3003019-190

Grupo 9(País anfitrión: Serbia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Bélgica Bélgica32015146
2Serbia Serbia31112204
3Ucrania Ucrania311136-34
4Rumanía Rumanía310223-13

Grupo 10(País anfitrión: República de Irlanda)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1República de Irlanda República de Irlanda3300121119
2Islandia Islandia32019456
3Islas Feroe Islas Feroe3102211-93
4Bielorrusia Bielorrusia300318-70

Grupo 11(País anfitrión: ARYM)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Austria Austria3300151149
2Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina32019456
3Irlanda del Norte Irlanda del Norte310248-43
4ARYM ARY Macedonia3003015-150

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 13/07/2017 13:13 HEC

Calendario

Primera fase de clasificación

Ronda Élite

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA consiste de tres fases diferentes: dos rondas de clasificación y una fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación
La competición se inicia con mini-torneos de sede única formados por cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo más algunos terceros con mejor balance entre los primeros y segundos de sus grupos, dependiendo del número de participantes, se unirán a los cabeza de serie en la ronda élite.

Ronda élite
Los 28 equipos serán sorteados en siete grupos de cuatro equipos. Dichos grupos jugarán en mini-torneos de sede única con los ganadores clasificándose para la fase final donde les espera la anfitriona.

Fase final
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.

Más detalles, incluido el criterio para separar a los equipos que acaben con los mismos puntos en un grupo o tras los 80 minutos en un partido, pueden encontrarse en el reglamento oficial del torneo (en inglés).