Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo femenino sub-17 2017/18

44 selecciones participan en la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2017/18.

Grupo 1 (10 - 16 de octubre): Suiza, Polonia*, Ucrania, Islas Feroe

Grupo 2 (14 - 20 de octubre): Inglaterra, Escocia, Eslovaquia, Letonia*

Grupo 3 (2 - 8 de octubre): España, Islandia, Azerbaiyán*, Montenegro

Grupo 4 (24 - 30 de septiembre): República de Irlanda, Grecia, Rumanía, Bosnia y Herzegovina*

Grupo 5 (24 - 30 de septiembre): Francia, Dinamarca, Gales*, Kazajstán

Grupo 6 (19 - 22 de octubre): Suecia*, Rusia, Croacia, Israel

Grupo 7 (1 - 7 de octubre): República Checa, Holanda, Turquía, Estonia*

Grupo 8 (22 - 28 de septiembre): Noruega, Hungría*, Bulgaria, Moldavia

Grupo 9 (23 - 29 de septiembre): Bélgica, Serbia*, Bielorrusia, ARY Macedonia

Grupo 10 (25 de septiembre - 1 de octubre): Austria, Portugal*, Irlanda del Norte, Georgia

Grupo 11 (23 - 29 de octubre): Italia, Finlandia, Eslovenia, Malta

*Anfitriones

Clasificada automáticamente para la ronda élite: Alemania

Clasificada automáticamente para la fase final: Lituania (anfitriona)

09:10 HEC, 11 de noviembre, Nyon

2014/15 UEFA European Women's Under-17 Championship qualifying round draw balls
©UEFA.com

Bombos y procedimiento del sorteo
Bombo A:
España, Francia, Noruega, Italia, Austria, Inglaterra, República de Irlanda, Suecia, República Checa, Suecia, Bélgica

Bombo B: Finlandia, Holanda, Escocia, Dinamarca, Polonia, Islandia, Serbia, Rusia*, Hungría, Grecia, Portugal

Bombo C: Bielorrusia, Turquía, Irlanda del Norte, Eslovenia, Eslovaquia, Gales, Bulgaria, Rumanía, Croacia, Ucrania*, Azerbaiyán

Bombo D: Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia, Montenegro, Letonia, Israel, Kazajstán, Estonia, Moldavia, Islas Feroe, Georgia, Malta

* Basándose en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden estar en el mismo grupo.

Clasificada directamente para la ronda élite: Alemania

Clasificada directamente para la fase final: Lituania (anfitriona)

Detalles
Lituania celebrará la quinta fase final desde la expansión a ocho selecciones en el verano de 2018 después de las ediciones celebradas en Inglaterra, Islandia, Bielorrusia y República Checa, que acogió la fase final de mayo.

• Mientras que Lituania está clasificada directamente para la fase final como anfitriona, la selección mejor situada en el ranking de coeficientes (basado en los resultados de 2012/13 a 2015/16), Alemania, se clasifica directamente para la ronda élite que se disputa en la primavera de 2018.

• Las 44 participantes restantes disputarán la fase de clasificación, donde quedarán divididas en once grupos de cuatro selecciones.

• Hay cuatro bombos con once selecciones en cada uno divididos según el ranking de coeficientes. Cada grupo incluirá un equipo de cada bombo. Uno de ellos será el anfitrión del mini-torneo, que se jugarán entre el 1 de agosto y el 29 de octubre de 2017.

Los dos primeros equipos de cada grupo más el tercero con mejores registros antes los dos mejores de su grupo se unirán a Alemania en una ronda élite con 24 selecciones. Siete selecciones se clasificarán para la fase final junto a Lituania.