Selecciona un mes

22 septiembre 2017
22 septiembre 2017 22 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
BulgariaHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Bük, Buk (HUN)
09/19/2017 14:09:09
22 septiembre 2017 22 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
NoruegaMoldavia
Árbitro: p.d. Estadio: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
09/19/2017 14:08:50
23 septiembre 2017
23 septiembre 2017 23 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
BielorrusiaSerbia
Árbitro: p.d. Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/12/2017 17:11:38
23 septiembre 2017 23 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
BélgicaARY Macedonia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion FK Žarkovo, Belgrado (SRB)
09/13/2017 12:03:23
24 septiembre 2017
24 septiembre 2017 24 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
RumaníaGrecia
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/08/2017 15:15:36
24 septiembre 2017 24 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
GalesDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Mosevej Stadion, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:10:26
24 septiembre 2017 24 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
República de IrlandaBosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/08/2017 15:10:41
24 septiembre 2017 24 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
FranciaKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Kolding, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:10:12
25 septiembre 2017
25 septiembre 2017 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
AustriaGeorgia
Árbitro: p.d. Estadio: Centro de Treino, Luso (POR)
09/15/2017 16:10:54
25 septiembre 2017 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
NoruegaBulgaria
Árbitro: p.d. Estadio: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
09/19/2017 14:10:40
25 septiembre 2017 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
HungríaMoldavia
Árbitro: p.d. Estadio: Bük, Buk (HUN)
09/19/2017 14:10:42
25 septiembre 2017 25 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Irlanda del NortePortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
09/15/2017 16:10:22
26 septiembre 2017
26 septiembre 2017 26 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
SerbiaARY Macedonia
Árbitro: p.d. Estadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
09/12/2017 17:13:03
26 septiembre 2017 26 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
BélgicaBielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion FK Žarkovo, Belgrado (SRB)
09/13/2017 12:03:37
27 septiembre 2017
27 septiembre 2017 27 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
República de IrlandaRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/08/2017 15:14:28
27 septiembre 2017 27 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
FranciaGales
Árbitro: p.d. Estadio: Mosevej Stadion, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:11:15
27 septiembre 2017 27 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
GreciaBosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/08/2017 15:20:58
27 septiembre 2017 27 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
DinamarcaKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Kolding, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:12:24
28 septiembre 2017
28 septiembre 2017 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
AustriaIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Centro de Treino, Luso (POR)
09/15/2017 16:10:45
28 septiembre 2017 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
HungríaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Bük, Buk (HUN)
09/19/2017 14:10:57
28 septiembre 2017 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
MoldaviaBulgaria
Árbitro: p.d. Estadio: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
09/19/2017 14:11:52
28 septiembre 2017 28 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
PortugalGeorgia
Árbitro: p.d. Estadio: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
09/15/2017 16:13:44
29 septiembre 2017
29 septiembre 2017 29 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
ARY MacedoniaBielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/12/2017 17:12:31
29 septiembre 2017 29 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
SerbiaBélgica
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion FK Žarkovo, Belgrado (SRB)
09/13/2017 12:05:44
30 septiembre 2017
30 septiembre 2017 30 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
KazajstánGales
Árbitro: p.d. Estadio: Mosevej Stadion, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:13:13
30 septiembre 2017 30 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
DinamarcaFrancia
Árbitro: p.d. Estadio: Kolding, Kolding (DEN)
09/08/2017 16:12:32
30 septiembre 2017 30 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
GreciaRepública de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
09/08/2017 15:24:14
30 septiembre 2017 30 septiembre - Sub-17 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y HerzegovinaRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/13/2017 13:14:26

Última actualización: 19/09/2017 15:12 HEC

Calendario

Primera fase de clasificación

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA consiste de tres fases diferentes: dos rondas de clasificación y una fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación
La competición da inicio con mini-torneos de sede única formados por cuatro equipos cada uno, aunque las selecciones con mayor coeficiente UEFA pueden obtener pases directos para la ronda élite. Los ganadores y los segundos clasificados de los diferentes grupos, junto con los terceros clasificados que se necesiten con mejores números ante el primero y segundo de su grupo, avanzarán a una siguiente fase que constará de 24 combinados.

Ronda élite
Los 24 equipos serán sorteados en seis grupos de cuatro equipos. Dichos grupos jugarán en mini-torneos de sede única. Los ganadores de los grupos y el segundo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la fase final, donde les espera la anfitriona.

Fase final
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.

Más detalles, incluido el criterio para separar a los equipos que acaben con los mismos puntos en un grupo o tras los 80 minutos en un partido, pueden encontrarse en el reglamento oficial del torneo (en inglés).