La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la segunda fase de clasificación

Publicado: Martes, 6 de noviembre de 2012, 14.27HEC
El 20 de noviembre a partir de las 11:30 HEC se darán a conocer los seis grupos que disputarán la ronda previa a la fase final que se celebrará en Gales este verano.
Sorteo de la segunda fase de clasificación
Lena Lotzen junto a su compañera Lina Magull ©Getty Images
Publicado: Martes, 6 de noviembre de 2012, 14.27HEC

Sorteo de la segunda fase de clasificación

El 20 de noviembre a partir de las 11:30 HEC se darán a conocer los seis grupos que disputarán la ronda previa a la fase final que se celebrará en Gales este verano.

Alemania, cinco veces ganadora, liderará a las selecciones cabeza de serie durante el sorteo de la segunda fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA que tendrá lugar en Nyon el 20 de noviembre a las 11:30 HEC.

Alemania, Francia e Inglaterra entran en el torneo en esta ronda y se unen a las 21 selecciones que vienen de la primera fase de clasificación. Las tres serán cabeza de serie aunque podrán enfrentarse a la vigente campeona Suecia o a la subcampeona de 2011 Noruega que estarán en el Bombo B. España, finalista este verano, estará junto a la ganadora de 2008, Italia, en el Bombo C. En cada uno de los bombos habrá selecciones ex campeonas.

Procedimiento del sorteo
Se han formado cuatro bombos con seis equipos cada uno según el ránking de coeficientes, con las tres selecciones que entran directamente en esta fase uniéndose a Finlandia, Dinamarca y la República de Irlanda en el Bombo A.

Los seis grupos contendrán un equipo de cada bombo, con los anfitriones de cada sección acogiendo los mini-torneos que se celebrarán entre el 4 y el 9 de abril. Ningún equipo se puede enfrentar a un país al que ya se ha medido en la primera fase de clasificación.

Los ganadores de los seis grupos y el subcampeón con un mejor balance respecto al primero y al tercero de su sección se unirán a Gales en la fase final que tendrá lugar del 19 al 31 de agosto.

Bombos según cabezas de serie
Bombo A: Alemania*, Francia*, Inglaterra*, Finlandia, Dinamarca, República de Irlanda

Bombo B: Suiza, Irlanda del Norte, Noruega, Suecia (vigente campeona), República Checa, Ucrania

Bombo C: Italia, Bélgica, Portugal, Serbia, España, Escocia

Bombo D: Islandia, Hungría, Austria, Holanda, Rusia, Grecia**

* entran directamente en la segunda fase de clasificación
** mejor tercera clasificada en la primera fase de clasificación 

Última actualización: 06/11/12 22.23HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/womensunder19/news/newsid=1887394.html#sorteo+segunda+fase+clasificacion

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo de la Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.