La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la clasificación femenina sub-19

Publicado: Martes, 20 de noviembre de 2012, 10.47HEC
La campeona Suecia se enfrentará a Portugal en la primera ronda de clasificación de 2013/14, ronda en la que entran 44 de las 48 selecciones participantes, entre ellas tres que se estrenan.
Sorteo de la clasificación femenina sub-19
Amanda Ilestedt & Karen Espelund ©UEFA.com
Publicado: Martes, 20 de noviembre de 2012, 10.47HEC

Sorteo de la clasificación femenina sub-19

La campeona Suecia se enfrentará a Portugal en la primera ronda de clasificación de 2013/14, ronda en la que entran 44 de las 48 selecciones participantes, entre ellas tres que se estrenan.

La campeona Suecia se enfrentará a la semifinalista de la pasada campaña Portugal en la primera ronda de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 del a UEFA 2013/14, ronda en la que han conocido sus rivales 44 de las 48 selecciones participantes.

El sorteo celebrado en Nyon (Suiza) contó con la presencia de la victoriosa capitana sueca Amanda Ilestedt, que no pudo evitar unos rivales complicados para su selección, que se enfrentará a Estonia y Lituania en el Grupo 3. Será un reto mucho mayor para Malta, una de las tres selecciones nuevas en la competición, ya que tendrá que jugar contra Bosnia y Herzegovina, la finalista Serbia y Holanda en el Grupo 6.

Montenegro se enfrenta a Bélgica mientras que otra debutante como Albania se medirá la campeona de 2008, Italia, durante los minitorneos que tendrán lugar entre el 21 y el 26 de septiembre de 2013. Será el debut de Albania en un torneo femenino. El sorteo fue dirigido por la presidenta del Comité de Fútbol Femenino de la UEFA Karen Espelund y Mikael Salzer, directora de las competiciones femeninas y de fútbol sala de la UEFA.

La anfitriona Noruega no tiene que jugar la clasificación, mientras que las cabezas de serie Alemania, Inglaterra y España entrán en la segunda ronda que se jugará del 5 al 10 de abril de 2014. Los 11 ganadores de grupo y los diez mejores segundos se les unirán en esa ronda, de la que saldrán las siete selecciones que jugarán la fase final de Noruega en julio de 2014.

Sorteo de la primera ronda de clasificación

Grupo 1: Austria*, Croacia, Israel, Azerbaiyán

Grupo 2: Dinamarca, República de Irlanda*, Grecia, Kazajstán

Grupo 3: Suecia, Portugal, Estonia, Lituania*

Grupo 4: República Checa, Finlandia*, Islas Feroe, Moldavia

Grupo 5: Rusia, Gales, Chipre, Bielorrusia*

Grupo 6: Holanda, Serbia*, Bosnia y Herzegovina, Malta

Grupo 7: Italia, Polonia, Eslovenia*, Albania

Grupo 8: Escocia, Rumanía, Antigua República Yugoslava de Macedonia*, Georgia

Grupo 9: Francia, Islandia, Eslovaquia, Bulgaria*

Grupo 10: Bélgica, Hungría*, Turquía, Montenegro

Grupo 11: Suiza, Ucrania, Irlanda del Norte, Letonia*

*Selecciones anfitrionas

Última actualización: 20/11/12 23.29HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/womensunder19/news/newsid=1894557.html#sorteo+clasificacion+femenina

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo de la Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.