Ronda de clasificación del Europeo 2016/17

Ya se ha celebrado el sorteo de la ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de 2016/17, que dará comienzo al largo camino hacia la fase final de Irlanda del Norte.

Los resultados del sorteo de la ronda de clasificación 2016/17
Los resultados del sorteo de la ronda de clasificación 2016/17 ©UEFA.com

Ya se ha realizado el sorteo de la ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA de 2016/17, que dará comienzo al largo camino hacia la primera fase final de un torneo femenino que se celebrará en Irlanda del Norte.

El sorteo, en el que participaban 44 de las 47 selecciones que disputarán la fase de clasificación, fue conducido por la presidenta del Comité de Fútbol Femenino de la UEFA y miembro del Comité Ejecutivo de la UEFA Karen Espelund y por la capitana de la selección de Francia en la temporada 2014/15 Marie-Charlotte Léger, que recibió el premio Respect Juego Limpio en nombre de su selección.

Sorteo de la ronda de clasificación
Grupo 1 (15 - 20 de septiembre): Noruega, Rumanía, Polonia*, Armenia

Grupo 2 (18 - 23 de octubre): República de Irlanda, Italia, Gales, ARY Macedonia*

Grupo 3 (20 - 25 de octubre): Bélgica, Austria, Bielorrusia*, Lituania

Grupo 4 (14 - 19 de septiembre): Escocia, Serbia, Chipre, Albania*

Karen Espelund entrega el premio Respect Juego Limpio 2014/15 a la capitana de Francia Marie Charlotte Léger
Karen Espelund entrega el premio Respect Juego Limpio 2014/15 a la capitana de Francia Marie Charlotte Léger©UEFA.com

Grupo 5 (8 - 13 de septiembre): Rusia, Eslovenia*, Grecia, Israel

Grupo 6 (15 - 20 de septiembre): Finlandia*, Islandia, Islas Feroe, Kazajstán

Grupo 7 (18 - 23 de septiembre): Suecia, Portugal, Bosnia y Herzegovina*, Georgia

Grupo 8 (15 - 20 de septiembre): España, Ucrania, Azerbaiyán*, Letonia

Grupo 9 (18 - 23 de septiembre): Suiza, República Checa, Croacia, Estonia*

Grupo 10 (19 - 24 de septiembre): Holanda, Turquía, Moldavia, Bulgaria*

Grupo 11 (20 - 25 de septiembre): Dinamarca, Hungría, Eslovaquia, Montenegro*

*Anfitriona

Clasificadas directamente para la ronda élite: Francia, Inglaterra, Alemania

Clasificada directamente para la fase final: Irlanda del Norte (anfitriona)

Vea la final de 2015
Vea la final de 2015

• Posteriormente se nombrarán a las selecciones anfitrionas de los mini-torneos, provisionalmente programados para disputarse entre el 12 y 20 de septiembre o entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

• Las primeras clasificadas de cada grupo y los diez segundos con mejor balance de resultados ante la primera y tercera de su grupo, se unirán a Francia, Inglaterra y Alemania en la ronda élite, que se disputará provisionalmente en la primavera de 2017.

• Finalmente siete selecciones se clasificarán para la fase final, en la que se unirán a la anfitriona Irlanda del Norte.

Arriba