La página web oficial del fútbol europeo

Comienza el camino hacia la EURO femenina sub-19

Publicado: Miércoles, 7 de septiembre de 2016, 11.59HEC
El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA comenzará en Eslovenia el jueves con 44 de las 48 selecciones participantes que buscarán la clasificación hacia Irlanda del Norte durante los próximos dos meses.
Comienza el camino hacia la EURO femenina sub-19
¿Quién levantará el trofeo el próximo agosto? ©Sportsfile
Publicado: Miércoles, 7 de septiembre de 2016, 11.59HEC

Comienza el camino hacia la EURO femenina sub-19

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA comenzará en Eslovenia el jueves con 44 de las 48 selecciones participantes que buscarán la clasificación hacia Irlanda del Norte durante los próximos dos meses.

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA comenzará en Eslovenia el jueves con 44 de las 48 selecciones participantes repartidas en los 11 grupos.

• El primero de los 11 mini torneos en la ronda de clasificación será el del Grupo 5 en Eslovenia, donde también están Rusia, Grecia e Israel.

• La semana siguiente Armenia vuelve a la carga en el Grupo 1, siendo la temporada 2011/12 la última en la que se clasificó.

• Todos los partidos se jugarán en dos jornadas de selecciones que tendrán lugar la semana que viene y la semana que empieza el 18 de octubre.

• Las rondas de clasificación comenzarán a partir del 25 de octubre, cuando acaben los últimos grupos en Bielorrusia y Dinamarca.

• Los ganadores de cada grupo y los diez segundos con mejor balance ante los primeros y terceros en sus respectivos grupos pasarán a la ronda élite y se unirán a los tres cabezas de series que ya están clasificados: el actual campeón Francia, Inglaterra y Alemania.

• La ronda élite empezará en primavera y proporcionará siete equipos que se clasificarán a la fase final del torneo para unirse a la anfitriona, Irlanda del Norte, en agosto.

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (15 - 20 de septiembre): Noruega, Rumanía, Polonia*, Armenia

Grupo 2 (18 - 23 de octubre): República de Irlanda, Italia, Gales, ARY Macedonia*

Grupo 3 (20 - 25 de octubre): Bélgica, Austria, Bielorrusia*, Lituania

Grupo 4 (14 - 19 de septiembre): Escocia, Serbia, Chipre, Albania*

Grupo 5 (8 - 13 de septiembre): Rusia, Eslovenia*, Grecia, Israel

Grupo 6 (15 - 20 de septiembre): Finlandia*, Islandia, Islas Feroe, Kazajstán

Grupo 7 (18 - 23 de octubre): Suecia, Portugal, Bosnia y Herzegovina*, Georgia

Grupo 8 (15 - 20 de septiembre): España, Ucrania, Azerbaiyán*, Letonia

Grupo 9 (18 - 23 de octubre): Suiza, República Checa, Croacia, Estonia*

Grupo 10 (19 - 24 de octubre): Holanda, Turquía, Moldavia, Bulgaria*

Grupo 11 (20 - 25 de octubre): Dinamarca, Hungría, Eslovaquia, Montenegro*

*Anfitriona

Pasan a la ronda élite: Francia (actual campeón), Inglaterra, Alemania

Pasa a la fase final: Irlanda del Norte (anfitriona)

Camino a Irlanda del Norte
Ronda de clasificación: 8 septiembre25 octubre
Sorteo de la ronda élite: 11 noviembre, Nyon
Ronda élite: 311 abril o 513 junio (por confirmar)
Sorteo de la fase final del torneo: por confirmar, Irlanda del Norte
Fase final del torneo: 820 agosto, Irlanda del Norte

Última actualización: 07/09/16 11.34HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/womensunder19/news/newsid=2401569.html#comienza+camino+hacia+euro+femenina