Confirmadas las selecciones de la ronda élite

Las selecciones de Bélgica y Ucrania se han convertido en las últimas selecciones en lograr la clasificación para la ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA.

Noruega celebra
Noruega celebra ©PZPN

La subcampeona de la última EURO sub-19, España, está entre las 21 selecciones que se han logrado el pase desde la ronda de clasificación y que se han unido a la anfitriona Francia, y a las antiguas campeonas Inglaterra y Alemania, en el sorteo de la ronda élite de noviembre. 

Las clasificadas (la campeona en primer lugar):
Grupo 1
Polonia, Noruega
Grupo 2
República de Irlanda, Italia
Grupo 3
Bélgica
Grupo 4
Serbia, Escocia
Grupo 5
:
 Eslovenia, Rusia
Grupo 6
:
 Finlandia, Islandia
Grupo 7
:
 Suecia, Portugal
Grupo 8
:
 España, Ucrania
Grupo 9
República Checa, Suiza
Grupo 10
:
 Holanda, Turquía
Grupo 11
:
 Hungría, Dinamarca

  • Ucrania se estaba quedando fuera como la segunda selección con peor puntuación ante la primera y tercera de su grupo, hasta que Austria se llevó ese honor poco deseado*.

Clasificadas automáticamente para la ronda: Francia (vigente campeona), Inglaterra, Alemania

Clasificada para la fase final: Irlanda del Norte (anfitriona)

Resumen de la fase de clasificación

  • Máxima goleadora: Lucía García (España) 7
  • España, subcampeona la pasada campaña, marcó 30 goles en sus tres victorias y no recibió ningún tanto.
  • Polonia, República de Irlanda, Serbia, Finlandia y Holanda también ganaron sus tres partidos sin conceder un gol.
  • La pasada semana Irlanda del Norte estará en la Copa Femenina Internacional. Inglaterra ganó y perdieron Francia, los Estados Unidos y las anfitrionas.

Puntuación de las subcampeonas*

©UEFA.com

Sorteo de la ronda élite (11:00 HEC, 11 de noviembre, Nyon)

  • Las selecciones están divididas en cuatro grupos basados en los resultados de la ronda de clasificación, con Francia, Inglaterra y Alemania en el bombo 1 como cabezas de serie.
  • Las selecciones se dividen en seis grupos de cuatro selecciones. No podrá enfrentarse ninguna selección que haya jugado con otra selección en la ronda de clasificación con cualquier otra restricción a confirmar antes del sorteo.
  • Los partidos tendrán lugar desde el 3 al 11 de abril o del 5 al 13 de junio. Las seis ganadoras de grupo y la subcampeona con la mejor puntuación contra las selecciones primera y tercera de su grupo de clasificación se unirán a la anfitriona Irlanda del Norte en la fase final que se disputará del 8 al 20 de agosto de 2017.
  • La competición servirá para conseguir la clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA, que ya cuenta con Francia para esa fase final como anfitriona.
  • Esa mañana también se realizará el sorteo de la ronda de clasificación para 2017/18.

Fechas para su agenda
Sorteo de la ronda élite: 11 de noviembre, Nyon
Ronda élite: del 3 al 11 de abril o del 5 al 13 de junio
Sorteo de la fase final: por confirmar, Irlanda del Norte
Fase final: del 8 al 20 de agosto, Irlanda del Norte
Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA: del 7 al 26 de agosto de 2018, Francia