Bombos del sorteo de la fase de clasificación

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2017/18 se celebrará el viernes 11 de noviembre a las 10:00 HEC.

El sorteo marca el inicio hacia la fase final 2018
El sorteo marca el inicio hacia la fase final 2018 ©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2017/18 se celebrará el viernes 11 de noviembre a las 10:00 HEC, cuando 48 selecciones comenzarán su camino hacia la fase final de Suiza.

Procedimiento del sorteo y bombos de cabezas de serie
Bombo A: España, Francia, Alemania, Inglaterra, Suecia, Holanda, Noruega, Escocia, Bélgica, Dinamarca, Rusia*, Finlandia

Bombo B: Austria, República de Irlanda, Italia, República Checa, Portugal, Islandia, Polonia, Rumanía, Serbia*, Ucrania*, Turquía, Eslovenia

Bombo C: Croacia, Irlanda del Norte, Hungría, Azerbaiyán, Grecia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina*, Moldavia, Eslovaquia, Gales, Montenegro, Estonia

Bombo D: Islas Feroe, ARY Macedonia, Chipre, Israel, Albania, Bulgaria, Kazajstán, Lituania, Letonia, Georgia, Armenia*, Kosovo*

*Según las decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes equipos no pueden quedar encuadrados juntos: Rusia y Ucrania, Azerbaiyán y Armenia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificada directamente para la fase final: Suiza (anfitriona)

¿Quién participa?
• La anfitriona Suiza está clasificada directamente para la fase final del verano de 2018.

• Los restantes 48 combinados arrancan su participación en la fase de clasificación, donde serán divididos en doce grupos de cuatro combinados.

• Kosovo disputa su primera competición femenina de selecciones.

El sorteo
• Hay cuatro bombos de cabezas de serie según el ranking de coeficientes. Los doce combinados con mejor ranking van al Bombo A, los doce siguientes al Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo estará formado por una selección de cada bombo. A continuación se nombrarán los anfitriones de los mini-torneos, programados entre el 11 y el 29 de septiembre y entre el 16 y el 24 de octubre de 2017.

El camino a Suiza
• Los dos primeros clasificados de cada grupo acceden a la ronda élite, que se disputará en la primavera de 2018.

• Siete selecciones se clasificarán para la fase final, donde les espera Suiza.