Fase de clasificación para el Europeo femenino sub-19

La fase de clasificación de este torneo se jugará del 8 de septiembre al 31 de ocutbre. Hay 48 aspirantes que buscarán las siete plazas para una fase final en la que ya espera la anfitriona Suiza.

Noelia Ramos está entre las 11 jugadoras de España que ganaron el título y siguen siendo elegibles para esta edición
Noelia Ramos está entre las 11 jugadoras de España que ganaron el título y siguen siendo elegibles para esta edición ©Sportsfile

El último de los torneos anuales de selecciones de la UEFA en concluir en la 2016/17 será el primero en comenzar en la 2017/18, con la fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA comenzando el viernes, sólo 19 días después de que España levantase el título en Belfast.

¿Cómo funciona la competición?

  • Del récord de 49 participantes, todas las selecciones estarán en la fase de clasificación, a excepción de Suiza, que tiene una plaza directa en la fase final
  • Los 48 combinados se dividirán en 12 grupos, jugados en mini-torneos celebrados en sede única, que quedarán definidas antes del 31 de octubre (España comenzará su andadura en Albania).
  • Kosovo hará su debut en la competición el martes, cuando se mida a la seis veces campeona Alemania
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo de la fase de clasificación y las cuatro mejores terceras avanzarán a la ronda élite, que se sorteará en noviembre y que se jugará en abril o junio.
  • La ronda élite consistirá en siete grupos de cuatro selecciones. La ganadora de cada grupo se unirá a Suiza en la fase final.

Los grupospartidos

Así ganó España el título en 2017
Así ganó España el título en 2017

Grupo 1 (del 12 al 18 de septiembre): Alemania*, Islandia, Montenegro, Kosovo

Grupo 2 (del 18 al 24 de octubre): Inglaterra, Eslovenia, Gales, Kazajstán*

Grupo 3 (del 8 al 14 de septiembre): Dinamarca, Rumanía, Eslovaquia, Lituania*

Grupo 4 (del 25 al 31 de octubre): España (vigente campeona), Ucrania, Azerbaiyán, Albania*

Grupo 5 (del 16 al 22 de octubre): Noruega, Portugal*, Irlanda del Norte, Chipre

Grupo 6 (del 18 al 24 de octubre): Holanda*, República de Irlanda, Estonia, Letonia

Grupo 7 (del 16 al 22 de octubre): Francia, Italia, Moldavia*, Islas Feroe

Grupo 8 (del 17 al 23 de octubre): Bélgica, Austria*, Croacia, ARY Macedonia

Grupo 9 (del 18 al 24 de octubre): Suecia, República Checa, Bielorrusia, Bulgaria*

Grupo 10 (del 18 al 24 de octubre): Escocia, Turquía, Hungría*, Armenia

Grupo 11 (del 12 al 18 de septiembre): Finlandia*, Serbia, Bosnia y Herzegovina, Israel

Grupo 12 (del 12 al 18 de septiembre): Rusia, Polonia, Grecia, Georgia*

*Anfitriona

Las fechas

Sorteo de la ronda élite (Nyon): 24 de noviembre
Ronda élite: del 2 al 10 de abril y del 4 al 12 de junio
Sorteo de la fase final (Suiza): por confirmar, en junio
Fase final (Suiza):  del 18 al 30 de julio