Confirmadas las selecciones de la ronda élite sub-19 femenina

España, campeona, y Alemania, seis veces ganadora, están entre las 28 selecciones que ha superado la ronda de clasificación del Europeo y que estarán en el sorteo de la ronda élite el 24 de noviembre a las 11:00 HEC.

Alemania celebra su victoria contra Islandia
Alemania celebra su victoria contra Islandia ©Getty Images

España, actual campeona, y las exganadoras Alemania, Francia, Suecia, Dinamarca, Inglaterra, Italia, Holanda y Rusia están entre las 28 selecciones que entrarán en el sorteo de la Ronda Élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 el 24 de noviembre a las 11:00 HEC.

Las selecciones clasificadas (las ganadoras de grupo aparecen en primer lugar):
Grupo 1:
Alemania, Islandia
Grupo 2: Inglaterra, Eslovenia, Gales*
Grupo 3: Dinamarca, Eslovaquia
Grupo 4: España (campeona), Azerbaiyán
Grupo 5:
Noruega, Portugal
Grupo 6:
Holanda, República de Irlanda
Grupo 7:
Francia, Italia
Grupo 8:
Austria, Bélgica
Grupo 9:
República Checa, Suecia
Grupo 10:
Hungría, Turquía, Escocia*
Grupo 11:
Serbia, Finlandia, Israel*
Grupo 12: Polonia, Rusia, Grecia*

*Las cuatro mejores terceras tras su mejor balance contra las dos primeras selecciones de su grupo.

Exenta para la fase final: Suiza (anfitriona)

Resumen de la fase de clasificación

  • Goleadoras: Fenna Kalma (Holanda) 9
  • Holanda igualó el récord de 32 goles en la competición de mini-torneos.
  • Alemania, Inglaterra, España, Noruega y la República Checa ganaron sus tres partidos sin encajar ningún gol.

Sorteo de la ronda élite (11:00 HEC, 24 de noviembre, Nyon)

  • Las selecciones se dividirán en cuatro bombos basándose en los resultados de las rondas de clasificación.
  • Las selecciones quedarán emparejadas en siete grupos de cuatro con otras restricciones dándose a conocer antes del sorteo.
  • Los partidos tendrán lugar en primavera con siete mini torneos en una sede cada uno. Los ganadores de grupo se clasificarán con la anfitriona Suiza para la fase final del 18 al 30 de julio de 2018.
  • El sorteo de la ronda de clasificación para la 2018/19 también tendrá lugar esa mañana.

Camino a Lituania
Sorteo de la ronda élite: 11:00 HEC, 24 de noviembre, Nyon
Ronda élite: 2-10 de abril y 4-12 de junio
Sorteo de la fase final: por confirmar, junio, Suiza
Fase final: 18-30 de julio, Suiza