La página web oficial del fútbol europeo

Primera ronda de clasificación 2013/14

La primera fase en el camino hacia Noruega y el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2014 tuvo lugar el 20 de noviembre de 2012.

Primera ronda de clasificación 2013/14

La primera fase en el camino hacia Noruega y el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2014 tuvo lugar el 20 de noviembre de 2012.

Sorteo de la ronda de clasificación

Grupo 1: Austria, Croacia, Israel, Azerbaiyán

Grupo 2: Denmark, Republic of Ireland, Greece, Kazajstán

Grupo 3: Suecia, Portugal, Estonia, Lituania

Grupo 4: República Checa, Finlandia, Islas Feroe, Moldavia

Grupo 5: Rusia, Gales, Chipre, Bielorrusia

Grupo 6: Holanda, Serbia, Bosnia y Herzegovina, Malta

Grupo 7: Italia, Polonia, Eslovenia, Albania

Grupo 8: Escocia, Rumanía, Antigua República Yugoslava de Macedonia, Georgia

Grupo 9: Francia, Islandia, Eslovaquia, Bulgaria

Grupo 10: Bélgica, Hungría, Turquía, Montenegro

Grupo 11: Suiza, Ucrania, Irlanda del Norte, Letonia

10:15HEC, 20 de novimbre de 2012, Nyon
Un nuevo récord de 48 equipos participarán en el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2013/14 y tres debutantes en esta fase estarán entre las 44 selecciones que conocerán su suerte en el sorteo de la fase de clasificación.

Albania, Malta y Montenegro participan por primera vez en esta ronda, en la que es la decimotercera edición. De hecho, se trata del debut de Albania en cualquier torneo femenino y es la competición UEFA femenina en la que más selecciones habrá representadas.

La anfitriona Noruega no participa en la fase de clasificación mientras que las cabezas de serie Alemania, Inglaterra y España entrarán en la segunda fase de clasificación.

Procedimiento del sorteo
Habrá cuatro bombos según el ránking de coeficientes. Las once selecciones con un mejor coeficiente estarán en el Bombo A, las siguiente once en el Bombo B y así sucesivamente en el Bombo C y D. Cada grupo contendrá un equipo de cada bombo, con los anfitriones acogiendo unos mini-torneos que tendrán lugar entre el 21 y el 26 de septiembre.

Las ganadoras de los once grupos y las diez mejores subcampeonas avanzarán a la ronda élite que se celebrará entre el 5 y el 10 de abril de 2014. Finalmente, siete equipos se clasificarán para la fase final que tendrá lugar en Noruega en julio de 2014.

Bombos según cabezas de serie
Bombo A: Francia, Suecia, Italia, Dinamarca, Holanda, Bélgica, Suiza, Rusia, Escocia, Austria, República Checa

Bombo B: Islandia, Finlandia, Serbia, República de Irlanda, Gales, Rumanía, Polonia, Portugal, Ucrania, Hungría, Croacia

Bombo C: Turquía, Antigua República Yugoslava de Macedonia, Irlanda del Norte, Bosnia y Herzegovina, Grecia, Eslovenia, Eslovaquia, Israel, Islas Feroe, Chipre, Estonia

Bombo D: Lituania, Moldavia, Kazajstán, Bulgaria, Letonia, Bielorrusia, Georgia, Azerbaiyán, Albania, Malta, Montenegro

http://es.uefa.com/womensunder19/draws/index.html#primera+ronda+clasificacion+201314

Calendario

Primera fase de clasificación

Segunda fase de clasificación

Fase final

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo de la Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.