Todas las horas HEC
20 octubre 2012
Italia6-0Kazajstán
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) – Estadio: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
10/22/2012 08:19:58
Suecia6-0Eslovenia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) – Estadio: Gigant, Krymsk (RUS)
10/22/2012 07:47:50
Islandia4-0Eslovaquia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) – Estadio: Guldager, Esbjerg (DEN)
10/20/2012 16:41:36
Escocia8-0Bielorrusia
Árbitro: Sara Persson (SWE) – Estadio: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)
10/22/2012 08:07:19
Hungría3-0Lituania
Árbitro: Sandra Bastos (POR) – Estadio: Rohonci Út, Szombathely (HUN)
10/22/2012 08:20:56
Polonia0-2Irlanda del Norte
Árbitro: Ana Jovanović (SRB) – Estadio: Bük, Buk (HUN)
10/22/2012 08:21:16
Ucrania10-0Islas Feroe
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) – Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
10/22/2012 08:20:56
España16-0Estonia
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) – Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/22/2012 08:21:17
Finlandia6-0Bulgaria
Árbitro: Cristina Bujor (ROU) – Estadio: Kaliakra, Kavarna (BUL)
10/22/2012 08:20:55
Rusia5-0Azerbaiyán
Árbitro: Olga Tanschi (MDA) – Estadio: Gigant, Krymsk (RUS)
10/22/2012 08:21:17
República Checa6-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Estadio: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)
10/22/2012 08:21:16
Portugal2-1ARYM
Árbitro: Eszter Urban (HUN) – Estadio: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
10/22/2012 08:20:45
República de Irlanda3-0Chipre
Árbitro: Riem Hussein (GER) – Estadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
10/22/2012 08:15:04
Serbia15-0Letonia
Árbitro: Dimitrina Milkova (BUL) – Estadio: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/22/2012 08:15:04
Austria2-1Grecia
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) – Estadio: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)
10/22/2012 08:20:46
Noruega2-0Turquía
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) – Estadio: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
10/22/2012 08:07:19
Dinamarca11-0Moldavia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) – Estadio: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)
10/22/2012 08:07:19
Bélgica1-0Croacia
Árbitro: Justyna Zajac (POL) – Estadio: Siget, Zagreb (CRO)
10/22/2012 08:07:19
Suiza5-0Israel
Árbitro: Kadriye Gökcek (TUR) – Estadio: SC Cham, Eizmos (SUI)
10/22/2012 08:20:55
Holanda4-1Rumanía
Árbitro: Marte Sørø (NOR) – Estadio: Kleinfeld, Kriens (SUI)
10/22/2012 08:20:43

Última actualización: 14/12/2017 16:15 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).