Todas las horas HEC
20 octubre 2012
Italia6-0Kazajstán
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) – Estadio: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
10/22/2012 08:19:58
Suecia6-0Eslovenia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) – Estadio: Gigant, Krymsk (RUS)
10/22/2012 07:47:50
Islandia4-0Eslovaquia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) – Estadio: Guldager, Esbjerg (DEN)
10/20/2012 16:41:36
Escocia8-0Bielorrusia
Árbitro: Sara Persson (SWE) – Estadio: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)
10/22/2012 08:07:19
Hungría3-0Lituania
Árbitro: Sandra Bastos (POR) – Estadio: Rohonci Út, Szombathely (HUN)
10/22/2012 08:20:56
Polonia0-2Irlanda del Norte
Árbitro: Ana Jovanović (SRB) – Estadio: Bük, Buk (HUN)
10/22/2012 08:21:16
Ucrania10-0Islas Feroe
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) – Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
10/22/2012 08:20:56
España16-0Estonia
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) – Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/22/2012 08:21:17
Finlandia6-0Bulgaria
Árbitro: Cristina Bujor (ROU) – Estadio: Kaliakra, Kavarna (BUL)
10/22/2012 08:20:55
Rusia5-0Azerbaiyán
Árbitro: Olga Tanschi (MDA) – Estadio: Gigant, Krymsk (RUS)
10/22/2012 08:21:17
República Checa6-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Estadio: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)
10/22/2012 08:21:16
Portugal2-1ARYM
Árbitro: Eszter Urban (HUN) – Estadio: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
10/22/2012 08:20:45
República de Irlanda3-0Chipre
Árbitro: Riem Hussein (GER) – Estadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
10/22/2012 08:15:04
Serbia15-0Letonia
Árbitro: Dimitrina Milkova (BUL) – Estadio: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/22/2012 08:15:04
Austria2-1Grecia
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) – Estadio: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)
10/22/2012 08:20:46
Noruega2-0Turquía
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) – Estadio: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
10/22/2012 08:07:19
Dinamarca11-0Moldavia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) – Estadio: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)
10/22/2012 08:07:19
Bélgica1-0Croacia
Árbitro: Justyna Zajac (POL) – Estadio: Siget, Zagreb (CRO)
10/22/2012 08:07:19
Suiza5-0Israel
Árbitro: Kadriye Gökcek (TUR) – Estadio: SC Cham, Eizmos (SUI)
10/22/2012 08:20:55
Holanda4-1Rumanía
Árbitro: Marte Sørø (NOR) – Estadio: Kleinfeld, Kriens (SUI)
10/22/2012 08:20:43

Última actualización: 26/09/2013 11:37 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Ronda de clasificación
La ronda de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los once ganadores de grupo y los diez mejores segundos clasificados se unen a los tres cabezas de serie: Alemania, Inglaterra y Francia.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el equipo subcampeón con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa del choque decisivo.

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo, o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición.

 
  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo de la Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.