Selecciona un mes

31 julio 2016
31 julio 2016 31 julio - Sub-19 Femenino, Final
Francia2-1España
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
08/02/2016 10:08:57
28 julio 2016
28 julio 2016 28 julio - Sub-19 Femenino, Semifinal
Francia3-1Suiza
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
07/30/2016 10:07:46
28 julio 2016 28 julio - Sub-19 Femenino, Semifinal
España4-3Holanda
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
07/30/2016 10:09:42
25 julio 2016
Holanda1-2Francia
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
07/26/2016 09:08:30
Noruega0-0Eslovaquia
Partido suspendido s
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce (SVK)
07/26/2016 15:08:14
Alemania3-1Austria
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: FK Senica, Senica (SVK)
07/26/2016 15:08:53
Suiza0-5España
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Spartak Myjava, Myjava (SVK)
07/26/2016 10:10:07
22 julio 2016
Holanda1-0Noruega
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce (SVK)
07/24/2016 10:09:54
Alemania2-4Suiza
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: FK Senica, Senica (SVK)
07/24/2016 10:12:07
España4-0Austria
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Spartak Myjava, Myjava (SVK)
07/24/2016 10:10:29
Eslovaquia0-6Francia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
07/24/2016 10:07:48
19 julio 2016
Eslovaquia0-6Holanda
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
07/20/2016 09:21:28
Austria0-4Suiza
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: Spartak Myjava, Myjava (SVK)
07/20/2016 08:39:43
España1-0Alemania
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: FK Senica, Senica (SVK)
07/20/2016 08:45:15
Francia0-1Noruega
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce (SVK)
07/20/2016 09:25:44

Última actualización: 31/08/2016 10:01 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).