Selecciona un mes

04 abril 2017
04 abril 2017 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
FinlandiaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:09:22
04 abril 2017 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
EscociaRepública de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
05 abril 2017
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
InglaterraTurquía
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:25
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
DinamarcaRepública Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:48
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
SerbiaItalia
Árbitro: p.d. Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/10/2017 11:20:54
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
NoruegaSuecia
Árbitro: p.d. Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:15:53
06 abril 2017
06 abril 2017 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
FinlandiaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:11:33
06 abril 2017 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
FranciaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:13:04
06 abril 2017 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
EsloveniaHolanda
Árbitro: p.d. Estadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:13:47
06 abril 2017 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
República de IrlandaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
07 abril 2017
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
InglaterraDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:16:56
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
República ChecaTurquía
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:17:55
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
SueciaItalia
Árbitro: p.d. Estadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:27
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
SerbiaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:48
08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
FranciaEslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:16:59
08 abril 2017 08 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
HolandaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:21:33
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
UcraniaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:12:47
09 abril 2017 09 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
República de IrlandaFinlandia
Árbitro: p.d. Estadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:32
10 abril 2017
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
República ChecaInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:18:30
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
TurquíaDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:22:32
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
SueciaSerbia
Árbitro: p.d. Estadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/15/2017 19:58:18
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
ItaliaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:16:06
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
PortugalEslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:24:28
11 abril 2017 11 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
HolandaFrancia
Árbitro: p.d. Estadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:24:16

Última actualización: 24/03/2017 10:01 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).