Fase de clasificación

Grupo 4(País anfitrión: Albania)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Serbia Serbia3300150159
2Escocia Escocia3201193166
3Albania Albania3102220-183
4Chipre Chipre3003013-130

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 03/07/2017 22:59 HEC

Partidos

14 septiembre 2016
14 septiembre 2016 14 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Chipre0-3Serbia
Árbitro: Cathrine Eide (NOR) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
09/15/2016 11:32:17
14 septiembre 2016 14 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Escocia11-0Albania
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
07/28/2017 12:44:36
16 septiembre 2016
16 septiembre 2016 16 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Escocia8-0Chipre
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
09/20/2016 09:05:50
16 septiembre 2016 16 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Serbia9-0Albania
Árbitro: Cathrine Eide (NOR) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
07/28/2017 12:44:36
19 septiembre 2016
19 septiembre 2016 19 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Albania2-0Chipre
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
07/28/2017 12:44:39
19 septiembre 2016 19 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Serbia3-0 (pp)Escocia
Partido perdido por razones disciplinarias pp
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
11/11/2016 16:12:29
Última actualización: 03/07/2017 22:59 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).