Fase de clasificación

Grupo 5(País anfitrión: Eslovenia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Eslovenia Eslovenia32106247
2Rusia Rusia31117704
3Grecia Grecia310236-33
4Israel Israel302112-12

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 26/10/2016 08:49 HEC

Partidos

08 septiembre 2016
08 septiembre 2016 08 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Grecia0-2Eslovenia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/09/2016 08:18:35
08 septiembre 2016 08 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Rusia1-1Israel
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:10:12
10 septiembre 2016
10 septiembre 2016 10 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Rusia4-2Grecia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:08:48
10 septiembre 2016 10 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia0-0Israel
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/12/2016 10:14:59
13 septiembre 2016
13 septiembre 2016 13 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia4-2Rusia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/14/2016 09:14:20
13 septiembre 2016 13 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Israel0-1Grecia
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/14/2016 08:40:44
Última actualización: 26/10/2016 08:49 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).