Fase de clasificación

Grupo 6(País anfitrión: Finlandia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Finlandia Finlandia3300180189
2Islandia Islandia3201153126
3Islas Feroe Islas Feroe3102213-113
4Kazajstán Kazajstán3003019-190

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 03/07/2017 22:59 HEC

Partidos

15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Finlandia7-0Kazajstán
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:52
15 septiembre 2016 15 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Islas Feroe0-5Islandia
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:51
17 septiembre 2016
17 septiembre 2016 17 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Islandia10-0Kazajstán
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:46
17 septiembre 2016 17 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Finlandia8-0Islas Feroe
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:52
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Kazajstán0-2Islas Feroe
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:46
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Islandia0-3Finlandia
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
09/21/2016 11:16:07
Última actualización: 03/07/2017 22:59 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).