Fase de clasificación

Grupo 8(País anfitrión: Azerbaiyán)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1España España3300300309
2Ucrania Ucrania320178-16
3Azerbaiyán Azerbaiyán310259-43
4Letonia Letonia3003227-250

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 26/10/2016 08:45 HEC

Partidos

15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
España18-0Letonia
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estadio: Baku Olympic Stadium 2, Bakú (AZE)
09/16/2016 10:30:15
15 septiembre 2016 15 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
Azerbaiyán1-2Ucrania
Árbitro: Cristina Bujor (ROU) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/16/2016 10:34:35
17 septiembre 2016
17 septiembre 2016 17 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
España7-0Azerbaiyán
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/20/2016 09:06:20
17 septiembre 2016 17 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
Ucrania5-2Letonia
Árbitro: Cristina Bujor (ROU) Estadio: Baku Olympic Stadium 2, Bakú (AZE)
09/20/2016 09:10:30
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
Ucrania0-5España
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Baku Olympic Stadium 2, Bakú (AZE)
09/21/2016 11:21:39
20 septiembre 2016 20 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 8)
Letonia0-4Azerbaiyán
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
09/21/2016 11:19:26
Última actualización: 26/10/2016 08:45 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).