Fase de clasificación

Grupo 9(País anfitrión: Estonia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1República Checa República Checa3210193167
2Suiza Suiza3210173147
3Croacia Croacia3102217-153
4Estonia Estonia3003116-150

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 26/06/2017 10:39 HEC

Partidos

18 octubre 2016
18 octubre 2016 18 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Croacia0-7 (pp)República Checa
Árbitro: Yuliya Larionova (AZE) Estadio: Kadriorg, Tallin (EST)
06/01/2017 13:06:45
18 octubre 2016 18 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Suiza5-0Estonia
Árbitro: Cheryl Foster (WAL) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
05/09/2017 13:55:03
20 octubre 2016
20 octubre 2016 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Suiza9-0Croacia
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Kadriorg, Tallin (EST)
06/01/2017 13:06:45
20 octubre 2016 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
República Checa9-0Estonia
Árbitro: Yuliya Larionova (AZE) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
05/09/2017 13:55:03
23 octubre 2016
23 octubre 2016 23 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
Estonia1-2Croacia
Árbitro: Cheryl Foster (WAL) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
05/09/2017 13:55:04
23 octubre 2016 23 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 9)
República Checa3-3Suiza
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Kadriorg, Tallin (EST)
06/01/2017 13:06:46
Última actualización: 26/06/2017 10:39 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).