Fase de clasificación

Grupo 10(País anfitrión: Bulgaria)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Holanda Holanda3300110119
2Turquía Turquía32014136
3Bulgaria Bulgaria310219-83
4Moldavia Moldavia300306-60

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 26/06/2017 10:39 HEC

Partidos

19 octubre 2016
19 octubre 2016 19 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Holanda6-0Bulgaria
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/20/2016 09:28:11
19 octubre 2016 19 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Moldavia0-1Turquía
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/20/2016 09:31:21
21 octubre 2016
21 octubre 2016 21 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Holanda4-0Moldavia
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/24/2016 09:11:23
21 octubre 2016 21 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Turquía3-0Bulgaria
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/24/2016 10:15:35
24 octubre 2016
24 octubre 2016 24 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Bulgaria1-0Moldavia
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/25/2016 10:15:55
24 octubre 2016 24 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 10)
Turquía0-1Holanda
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/25/2016 09:42:30
Última actualización: 26/06/2017 10:39 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).