Fase de clasificación

Grupo 11(País anfitrión: Montenegro)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Hungría Hungría32109187
2Dinamarca Dinamarca3201173146
3Eslovaquia Eslovaquia3111613-74
4Montenegro Montenegro3003217-150

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 13/04/2017 18:49 HEC

Partidos

20 octubre 2016
20 octubre 2016 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Eslovaquia1-1Hungría
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:22:57
20 octubre 2016 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Dinamarca7-0Montenegro
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
10/24/2016 11:21:54
22 octubre 2016
22 octubre 2016 22 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Dinamarca10-1Eslovaquia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:24:42
22 octubre 2016 22 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Hungría6-0Montenegro
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Grbalj training stadium, Budva (MNE)
10/26/2016 12:53:42
25 octubre 2016
25 octubre 2016 25 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Hungría2-0Dinamarca
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/26/2016 09:43:43
25 octubre 2016 25 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Montenegro2-4Eslovaquia
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/15/2016 16:09:48
Última actualización: 13/04/2017 18:49 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).