Ronda Élite

Grupo 2(País anfitrión: Turquía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra3300120129
2Dinamarca Dinamarca320110286
3Turquía Turquía3012210-81
4República Checa República Checa3012214-121

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 13/06/2017 09:03 HEC

Partidos

05 abril 2017
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Inglaterra3-0Turquía
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/06/2017 15:08:56
05 abril 2017 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Dinamarca5-0República Checa
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/06/2017 10:15:10
07 abril 2017
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Inglaterra2-0Dinamarca
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:51:43
07 abril 2017 07 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
República Checa2-2Turquía
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:59:23
10 abril 2017
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
República Checa0-7Inglaterra
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:08:31
10 abril 2017 10 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Turquía0-5Dinamarca
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:09:59
Última actualización: 13/06/2017 09:03 HEC

Calendario

Clasificación

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).