Todas las horas HEC
08 septiembre 2017
08 septiembre 2017 08 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovaquia3-2Rumanía
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:22
08 septiembre 2017 08 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Dinamarca5-1Lituania
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:22
11 septiembre 2017
11 septiembre 2017 11 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Dinamarca5-1Eslovaquia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:22
11 septiembre 2017 11 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Rumanía4-1Lituania
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Bosnia y Herzegovina0-3Serbia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Montenegro0-7Islandia
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estadio: Leichtathletikstadion, Duisburgo (GER)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 12)
Rusia4-0Georgia
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estadio: Mikheil Meskhi-2, Tiflis (GEO)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Finlandia1-1Israel
Árbitro: Vera Onică (MDA) Estadio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Alemania3-0Kosovo
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Leichtathletikstadion, Duisburgo (GER)
11/14/2017 11:34:22
12 septiembre 2017 12 septiembre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 12)
Grecia1-3Polonia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estadio: David Petriashvili Stadium, Tiflis (GEO)
11/14/2017 11:34:22

Última actualización: 01/11/2017 13:16 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).