Todas las horas HEC

Play-off por la fase final , Ida : 11 - 12 septiembre 2010

11 septiembre 2010

11 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Suecia2-1Dinamarca
Árbitro: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
11 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Ucrania0-1Noruega
Árbitro: Dagmar Damkova (CZE) – Estadio: State Olympic educational sport Centre "Chernigiv", Chernigov (UKR)
11 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Francia0-0Italia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) – Estadio: Léo Lagrange, Besançon (FRA)

12 septiembre 2010

12 septiembre 2010 - Play-off por la fase final Finalizado »
Inglaterra2-0Suiza
Árbitro: Claudine Brohet (BEL) – Estadio: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)

Play-off por la fase final , Vuelta : 15 - 16 septiembre 2010

15 septiembre 2010

15 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Italia2-3Francia
Global: 2-3
Árbitro: Jenny Palmqvist (SWE) – Estadio: Pietro Barbetti, Gubbio (ITA)
15 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Noruega2-0Ucrania
Global: 3-0
Árbitro: Alexandra Ihringova (ENG) – Estadio: Nadderud, Bekkestua (NOR)

16 septiembre 2010

16 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Dinamarca2-2Suecia
Global: 3-4 Suecia gana en la prórroga
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) – Estadio: Vejle Stadion, Vejle (DEN)
16 septiembre 2010 - Play-off por la fase final
Suiza2-3Inglaterra
Global: 2-5
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) – Estadio: Niedermatten, Wohlen (SUI)
Última actualización: 17/10/2012 11:43 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial Femenina de la FIFA comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. 

Formato de la competición
La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2015 consiste de dos fases de grupo y una ronda del play-off.

Ronda preliminar
Las ocho selecciones se dividen en dos mini-torneos de cuatro equipos que se disputarán del 4 al 9 de abril de 2013. Cada mini-torneo se disputará en uno de los países y cada equipo jugará contra el resto clasificándose el primero y el segundo de cada grupo.

Fase de grupos
Estos cuatro equipos se unirán a los otros 38 para dividirse en siete grupos de seis países en el sorteo del 16 de abril de 2013 y jugarán entre el 20/21 de septiembre de 2013 y el 17 de septiembre de 2014 en un formato a ida y vuelta.

Play-offs
Los cuatro segundos de grupo con mejor resultados ante el primero, tercero, cuarto y quinto de su grupo pasarán al play-offs. Los dos equipos con mayor coeficiente se medirán a los otros dos. Las eliminatorias se jugarán a ida y vuelta los días 25/26 y 29/30 de octubre de 2014. Los dos ganadores buscarán la última plaza el 22/23 y 26/27 de noviembre de 2014 para conseguir el billete final.

Fase final
24 selecciones, incluyendo ocho europeas, competirán en Canadá el verano de 2015.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.

 
  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA, el logo de la UEFA y todas las marcas relacionadas con las competiciones de la UEFA están protegidas por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.