Todas las horas HEC
06 abril 2017
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Albania3-2Kosovo
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
06/01/2017 09:00:18
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 1)
Estonia0-4Letonia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Mikheil Meskhi-2, Tiflis (GEO)
06/01/2017 08:15:03
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Moldavia4-0Andorra
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:08
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Grecia1-0Malta
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
06/07/2017 12:58:14
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 1)
Kazajstán1-0Georgia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis (GEO)
05/31/2017 18:54:19
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 4)
Turquía3-0Montenegro
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
07/17/2017 09:55:57
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Israel2-0Lituania
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:07
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 4)
Islas Feroe5-1Luxemburgo
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
07/17/2017 09:55:55
08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Grecia6-0Kosovo
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
06/07/2017 12:58:09
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 1)
Kazajstán2-2Letonia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Mikheil Meskhi-2, Tiflis (GEO)
06/01/2017 08:15:03
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Lituania0-2Moldavia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:09
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Malta0-0Albania
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
06/01/2017 09:00:18
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 1)
Georgia2-1Estonia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis (GEO)
05/31/2017 18:54:19
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 4)
Montenegro1-2Islas Feroe
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
07/17/2017 09:55:55
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Israel7-0Andorra
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:09
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 4)
Turquía9-1Luxemburgo
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
07/17/2017 09:55:55

Última actualización: 21/07/2017 19:27 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final en el verano de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.