Selecciona un mes

07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Gales - Bosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: Swansea Stadium, Swansea (WAL)
04/09/2018 16:08:05
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe - Eslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
04/26/2018 10:11:53
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España - Israel
Árbitro: p.d. Estadio: Estadio Municipal La Condomina, Murcia (ESP)
04/23/2018 14:11:48
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
SueciaCroacia
Árbitro: p.d. Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
04/11/2018 14:44:16
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
EscociaBielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
04/19/2018 10:10:05
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia - Inglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: Lokomotiv-2, Moscú (RUS)
04/11/2018 17:29:58
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de Irlanda - Noruega
Árbitro: p.d. Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
04/09/2018 16:09:15
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte - Holanda
Árbitro: p.d. Estadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
04/10/2018 08:46:26
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
FinlandiaAustria
Árbitro: p.d. Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:48
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
UcraniaDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
04/23/2018 14:10:59
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
ItaliaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Stadio Artemio Franchi, Florencia (ITA)
04/09/2018 17:10:28
11 junio 2018
11 junio 2018 11 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia - Eslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/25/2018 14:32:37
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Rumanía - Portugal
Árbitro: p.d. Estadio: Municipal, Botosani (ROU)
04/13/2018 14:12:26
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Bosnia y Herzegovina - Kazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
04/09/2018 17:10:25
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Gales - Rusia
Árbitro: p.d. Estadio: Newport, Newport (WAL)
04/19/2018 10:09:42
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia - Suiza
Árbitro: p.d.
12/11/2017 09:54:48
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia - Escocia
Árbitro: p.d. Estadio: Kielce Stadium, Kielce (POL)
04/17/2018 14:18:33
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel - Austria
Árbitro: p.d. Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
04/09/2018 17:10:39
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia - Finlandia
Árbitro: p.d. Estadio: Zemun Stadium, Zemun (SRB)
04/23/2018 15:13:09
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República ChecaIslas Feroe
Árbitro: p.d. Estadio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
04/12/2018 17:08:21
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
UcraniaSuecia
Árbitro: p.d. Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
04/23/2018 16:10:46
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
DinamarcaHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
04/23/2018 16:10:36
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
NoruegaRepública de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: Viking stadion, Stavanger (NOR)
04/26/2018 10:11:31
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
HolandaEslovaquia
Árbitro: p.d. Estadio: Abe Lenstra, Heerenveen (NED)
04/23/2018 15:12:10

Última actualización: 26/04/2018 11:11 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.