Selecciona un mes

14 septiembre 2017
14 septiembre 2017 14 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe - República Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
07/17/2017 09:55:56
15 septiembre 2017
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia - Bielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: GKS, Leczna (POL)
07/17/2017 17:09:22
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia - Moldavia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
07/19/2017 13:09:54
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Ucrania - Croacia
Árbitro: p.d. Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
07/17/2017 17:08:52
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega - Irlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
07/17/2017 16:08:40
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Albania - Suiza
Árbitro: p.d.
07/19/2017 16:09:43
16 septiembre 2017
16 septiembre 2017 16 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania - Eslovenia
Árbitro: p.d.
05/03/2017 16:33:42
17 septiembre 2017
17 septiembre 2017 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán - Gales
Árbitro: p.d. Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
07/07/2017 10:40:35
18 septiembre 2017
18 septiembre 2017 18 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia - Islas Feroe
Árbitro: p.d.
05/03/2017 16:34:31
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa - Alemania
Árbitro: p.d.
05/03/2017 16:33:17
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bélgica - Moldavia
Árbitro: p.d.
05/03/2017 16:33:41
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega - Eslovaquia
Árbitro: p.d. Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
07/07/2017 10:37:01
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte - República de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
07/21/2017 18:26:48
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia - Suecia
Árbitro: p.d. Estadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
07/21/2017 18:28:37
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia - Austria
Árbitro: p.d.
05/03/2017 16:34:55
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia - Albania
Árbitro: p.d.
05/03/2017 15:55:08
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Rumanía - Italia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
07/21/2017 18:27:22
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Hungría - Dinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
07/21/2017 18:28:47
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
SuizaPolonia
Árbitro: p.d. Estadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
07/10/2017 17:11:13
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
InglaterraRusia
Árbitro: p.d. Estadio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
07/20/2017 19:15:52

Última actualización: 22/07/2017 10:01 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final en el verano de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.