Selecciona un mes

19 octubre 2017
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia - Israel
Árbitro: p.d. Estadio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
09/22/2017 08:33:20
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
HungríaCroacia
Árbitro: p.d. Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
09/22/2017 11:37:32
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
BielorrusiaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/14/2017 10:24:52
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
AlemaniaIslandia
Árbitro: p.d. Estadio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
09/22/2017 11:31:25
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
EsloveniaRepública Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Športni park, Domzale (SVN)
09/22/2017 08:33:10
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
SueciaDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
09/23/2017 03:29:10
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
BélgicaRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
09/22/2017 11:43:47
21 octubre 2017
21 octubre 2017 21 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán - Bosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
09/22/2017 11:25:57
22 octubre 2017
22 octubre 2017 22 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
FinlandiaSerbia
Árbitro: p.d. Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
09/21/2017 18:13:54
23 octubre 2017
23 octubre 2017 23 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
IsraelEspaña
Árbitro: p.d. Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
09/22/2017 23:29:42
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Escocia - Albania
Árbitro: p.d. Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/15/2017 10:57:45
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia - Dinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
09/22/2017 08:32:39
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia - Rumanía
Árbitro: p.d. Estadio: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
09/22/2017 11:43:33
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovaquia - República de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/22/2017 11:25:56
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia - Gales
Árbitro: p.d. Estadio: Minor Sport Arena Petrovsky, San Petersburgo (RUS)
09/22/2017 08:30:46
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
AlemaniaIslas Feroe
Árbitro: p.d. Estadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
08/30/2017 18:55:07
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República ChecaIslandia
Árbitro: p.d. Estadio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
09/22/2017 11:41:24
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
PortugalBélgica
Árbitro: p.d. Estadio: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
09/21/2017 18:14:45
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
SueciaHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Borås Arena, Boras (SWE)
09/22/2017 23:31:56
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
HolandaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Euroborg, Groningen (NED)
09/22/2017 11:29:40

Última actualización: 24/09/2017 10:01 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.