Ronda preliminar

Grupo 2(País anfitrión: Albania)

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Albania Albania32000102105327
2Grecia Grecia32000012018266
3Malta Malta30101011113214
4Kosovo Kosovo3001002003312-90

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 20/10/2017 17:44 HEC

Partidos

06 abril 2017
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Albania3-2Kosovo
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:54:44
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Grecia1-0Malta
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
12/11/2017 09:54:44
08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Grecia6-0Kosovo
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
12/11/2017 09:54:44
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Malta0-0Albania
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:54:44
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Albania2-1Grecia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:54:44
11 abril 2017 11 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 2)
Kosovo1-3Malta
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
12/11/2017 09:54:44
Última actualización: 20/10/2017 17:44 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.