Ronda preliminar

Grupo 3(País anfitrión: Lituania)

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Israel Israel32000102109097
2Moldavia Moldavia31101002106067
3Lituania Lituania300110110224-23
4Andorra Andorra3001002003013-130

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 13/04/2017 11:12 HEC

Partidos

06 abril 2017
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Moldavia4-0Andorra
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/10/2017 20:25:11
06 abril 2017 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Israel2-0Lituania
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/10/2017 20:24:59
08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Lituania0-2Moldavia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/10/2017 20:25:47
08 abril 2017 08 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Israel7-0Andorra
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/10/2017 20:27:37
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Moldavia0-0Israel
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/12/2017 10:24:33
11 abril 2017 11 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo 3)
Andorra0-2Lituania
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: National Football Academy Stadium, Kaunas (LTU)
04/13/2017 10:13:06
Última actualización: 13/04/2017 11:12 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final en el verano de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.