Fase de clasificación

Grupo 1

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Gales Gales20001101101014
2Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina10001001002023
3Inglaterra Inglaterra11000001006063
4Rusia Rusia201000101106-61
5Kazajstán Kazajstán200200000203-30

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:42 HEC

Partidos

17 septiembre 2017
17 septiembre 2017 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán0-1Gales
Árbitro: Ruzanna Petrosyan (ARM) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Inglaterra6-0Rusia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:04
21 octubre 2017
21 octubre 2017 21 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán0-2Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Frida Nielsen (DEN) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
10/23/2017 16:12:46
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia0-0Gales
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Minor Sport Arena Petrovsky, San Petersburgo (RUS)
11/06/2017 10:35:21
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
GalesKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/09/2017 13:43:46
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
InglaterraBosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: Bescot Stadium, Walsall (ENG)
11/14/2017 09:46:51
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Bosnia y HerzegovinaGales
Árbitro: p.d. Estadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
11/13/2017 16:16:18
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
InglaterraKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Community, Colchester (ENG)
11/14/2017 09:38:03
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Bosnia y Herzegovina - Rusia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Inglaterra - Gales
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
09 abril 2018
09 abril 2018 09 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán - Rusia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Bosnia y Herzegovina - Inglaterra
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Gales - Bosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia - Inglaterra
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Bosnia y Herzegovina - Kazajstán
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Gales - Rusia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia - Kazajstán
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Gales - Inglaterra
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Kazajstán - Inglaterra
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:09
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia - Bosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:42 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.