Fase de clasificación

Grupo 2

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Escocia Escocia21001002007166
2Suiza Suiza21001002006246
3Bielorrusia Bielorrusia310100110236-33
4Polonia Polonia21000011015323
5Albania Albania3001002003110-90

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:22 HEC

Partidos

15 septiembre 2017
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Albania1-4Suiza
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/23/2017 12:06:00
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia4-1Bielorrusia
Árbitro: Tanja Subotič (SVN) Estadio: GKS, Leczna (POL)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia1-0Albania
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Suiza2-1Polonia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
10/23/2017 12:06:00
19 octubre 2017
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia1-2Escocia
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
10/23/2017 12:06:00
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Escocia5-0Albania
Árbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
10/25/2017 12:05:30
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
AlbaniaPolonia
Árbitro: p.d. Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/09/2017 13:46:28
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
SuizaBielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: LIPO Park, Schaffhausen (SUI)
11/07/2017 15:22:58
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
SuizaAlbania
Árbitro: p.d. Estadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
11/07/2017 15:23:27
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Suiza - Escocia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia - Albania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Escocia - Polonia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Albania - Bielorrusia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Escocia - Bielorrusia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia - Suiza
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia - Escocia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Escocia - Suiza
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bielorrusia - Polonia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Albania - Escocia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Polonia - Suiza
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:22 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.