Fase de clasificación

Grupo 3

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega320000120110376
2República de Irlanda República de Irlanda20002002004046
3Holanda Holanda11000001001013
4Irlanda del Norte Irlanda del Norte200100100216-50
5Eslovaquia Eslovaquia200100100218-70

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:42 HEC

Partidos

15 septiembre 2017
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega4-1Irlanda del Norte
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega6-1Eslovaquia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
11/06/2017 14:57:06
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte0-2República de Irlanda
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/23/2017 12:06:00
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovaquia0-2República de Irlanda
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
10/26/2017 11:47:12
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Holanda1-0Noruega
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Euroborg, Groningen (NED)
10/25/2017 12:06:40
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
EslovaquiaHolanda
Árbitro: p.d. Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
11/09/2017 13:46:39
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
EslovaquiaIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
11/17/2017 17:19:15
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
HolandaRepública de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: De Goffert, Nimega (NED)
11/03/2017 12:18:40
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Holanda - Irlanda del Norte
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de Irlanda - Eslovaquia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte - Noruega
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de Irlanda - Holanda
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de Irlanda - Noruega
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte - Holanda
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Holanda - Eslovaquia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega - República de Irlanda
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de Irlanda - Irlanda del Norte
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovaquia - Noruega
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Irlanda del Norte - Eslovaquia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Noruega - Holanda
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:42 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.