Fase de clasificación

Grupo 4

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Dinamarca Dinamarca200020020010196
2Suecia Suecia21001002007076
3Croacia Croacia400202002239-62
4Hungría Hungría3011001012313-101
5Ucrania Ucrania10100000101101

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:23 HEC

Partidos

15 septiembre 2017
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Ucrania1-1Croacia
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Hungría1-6Dinamarca
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
10/23/2017 12:06:01
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia0-2Suecia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/23/2017 12:06:00
19 octubre 2017
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Hungría2-2Croacia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
10/23/2017 12:06:00
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Suecia - Dinamarca
Partido anulado a
Árbitro: No disponible Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
10/23/2017 15:08:18
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia0-4Dinamarca
Árbitro: Lorraine Clark (SCO) Estadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
10/26/2017 11:19:37
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Suecia5-0Hungría
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Borås Arena, Boras (SWE)
10/25/2017 12:04:46
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
HungríaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Balmazújváros Varósi Stadion, Balmazújváros (HUN)
11/08/2017 17:43:29
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia - Ucrania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Hungría - Suecia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
09 abril 2018
09 abril 2018 09 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Croacia - Hungría
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
09 abril 2018 09 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Dinamarca - Ucrania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Suecia - Croacia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Ucrania - Dinamarca
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Dinamarca - Hungría
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Ucrania - Suecia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Dinamarca - Croacia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Suecia - Ucrania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Ucrania - Hungría
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Dinamarca - Suecia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:09
Última actualización: 14/11/2017 11:23 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.