Fase de clasificación

Grupo 5

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania4201100301203179
2República Checa República Checa4011200211132117
3Islandia Islandia310011021012397
4Islas Feroe Islas Feroe3001002003027-270
5Eslovenia Eslovenia2001001002010-100

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:28 HEC

Partidos

14 septiembre 2017
14 septiembre 2017 14 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe0-8República Checa
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/23/2017 12:06:00
16 septiembre 2017
16 septiembre 2017 16 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania6-0Eslovenia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estadio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/23/2017 12:06:00
18 septiembre 2017
18 septiembre 2017 18 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia8-0Islas Feroe
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa0-1Alemania
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
11/03/2017 14:31:33
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania2-3Islandia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
10/23/2017 16:07:35
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia0-4República Checa
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Športni park, Domzale (SVN)
10/23/2017 16:07:05
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania11-0Islas Feroe
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/25/2017 11:39:29
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa1-1Islandia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
10/26/2017 11:51:28
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
EsloveniaIslas Feroe
Árbitro: p.d. Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
11/09/2017 09:40:11
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia - Islandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
07 abril 2018
07 abril 2018 07 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania - República Checa
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe - Islandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia - Alemania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe - Eslovenia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
11 junio 2018
11 junio 2018 11 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia - Eslovenia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa - Islas Feroe
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa - Eslovenia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
01 septiembre 2018
01 septiembre 2018 01 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia - Alemania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:09
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe - Alemania
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia - República Checa
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:28 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.