Fase de clasificación

Grupo 6

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Bélgica Bélgica3200100300162149
2Italia Italia32001003009099
3Moldavia Moldavia2000002002017-170
4Portugal Portugal100100000101-10
5Rumanía Rumanía300100200327-50

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:24 HEC

Partidos

15 septiembre 2017
15 septiembre 2017 15 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia5-0Moldavia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
10/23/2017 12:06:00
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Rumanía0-1Italia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
10/23/2017 12:06:01
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bélgica12-0Moldavia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
10/23/2017 12:06:01
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bélgica3-2Rumanía
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
10/23/2017 16:08:35
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia3-0Rumanía
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
10/25/2017 11:42:15
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Portugal0-1Bélgica
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
10/25/2017 11:46:55
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
PortugalMoldavia
Árbitro: p.d. Estadio: O Bonfim, Setúbal (POR)
11/16/2017 17:22:27
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
RumaníaMoldavia
Árbitro: p.d. Estadio: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
11/09/2017 13:46:30
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
PortugalItalia
Árbitro: p.d. Estadio: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
11/09/2017 13:48:05
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Moldavia - Italia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bélgica - Portugal
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia - Bélgica
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Moldavia - Rumanía
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Italia - Portugal
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
SSI Err
10 junio 2018
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Rumanía - Portugal
Árbitro: p.d.
11/14/2017 10:28:33
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Moldavia - Portugal
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Rumanía - Bélgica
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:09
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Portugal - Rumanía
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bélgica - Italia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:24 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.