Fase de clasificación

Grupo 7

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Austria Austria10001001004043
2Finlandia Finlandia11000001001013
3Serbia Serbia310100110225-33
4España España10001001006063
5Israel Israel200100100208-80

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:44 HEC

Partidos

19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia0-4Austria
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Mladost, Krusevac (SRB)
10/23/2017 12:06:01
19 octubre 2017
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia2-0Israel
Árbitro: Lucie Šulcová (CZE) Estadio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
10/23/2017 12:06:00
22 octubre 2017
22 octubre 2017 22 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia1-0Serbia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
10/23/2017 16:10:48
23 octubre 2017
23 octubre 2017 23 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel0-6España
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
10/24/2017 10:44:37
23 noviembre 2017
23 noviembre 2017 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
AustriaIsrael
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
11/21/2017 12:49:33
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
SerbiaEspaña
Árbitro: p.d. Estadio: FK Voždovac, Belgrado (SRB)
11/09/2017 15:57:49
26 noviembre 2017
26 noviembre 2017 26 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
FinlandiaIsrael
Árbitro: p.d. Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
11/07/2017 15:24:14
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
EspañaAustria
Árbitro: p.d. Estadio: Ono Estadi - Son Moix, Palma De Mallorca (ESP)
11/08/2017 17:46:16
22 enero 2018
22 enero 2018 22 enero - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel - Finlandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria - Serbia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:02
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia - España
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:05
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria - España
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel - Serbia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España - Israel
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia - Austria
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:06
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel - Austria
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia - Finlandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:07
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España - Finlandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España - Serbia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria - Finlandia
Árbitro: p.d.
10/23/2017 12:06:10
Última actualización: 14/11/2017 11:44 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.