A

EquipoPaísRondaStatus
AlbaniaAlbaniaAlbaniaRonda preliminarEn juego
AndorraAndorraAndorraRonda preliminarEn juego
AustriaAustriaAustriaFase de clasificaciónEn juego
AlemaniaAlemaniaAlemaniaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

B

EquipoPaísRondaStatus
BielorrusiaBielorrusiaBielorrusiaFase de clasificaciónEn juego
BélgicaBélgicaBélgicaFase de clasificaciónEn juego
Bosnia y HerzegovinaBosnia-HerzegovinaBosnia-HerzegovinaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

C

EquipoPaísRondaStatus
CroaciaCroaciaCroaciaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

D

EquipoPaísRondaStatus
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

E

EquipoPaísRondaStatus
EstoniaEstoniaEstoniaRonda preliminarEn juego
EscociaEscociaEscociaFase de clasificaciónEn juego
EslovaquiaEslovaquiaEslovaquiaFase de clasificaciónEn juego
EsloveniaEsloveniaEsloveniaFase de clasificaciónEn juego
EspañaEspañaEspañaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

F

EquipoPaísRondaStatus
FinlandiaFinlandiaFinlandiaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

G

EquipoPaísRondaStatus
GeorgiaGeorgiaGeorgiaRonda preliminarEn juego
GreciaGreciaGreciaRonda preliminarEn juego
GalesGalesGalesFase de clasificaciónEn juego

principal

 

H

EquipoPaísRondaStatus
HungríaHungríaHungríaFase de clasificaciónEn juego
HolandaHolandaHolandaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

I

EquipoPaísRondaStatus
InglaterraInglaterraInglaterraFase de clasificaciónEn juego
Islas FeroeIslas FeroeIslas FeroeRonda preliminarEn juego
IslandiaIslandiaIslandiaFase de clasificaciónEn juego
IsraelIsraelIsraelRonda preliminarEn juego
ItaliaItaliaItaliaFase de clasificaciónEn juego
Irlanda del NorteIrlanda del NorteIrlanda del NorteFase de clasificaciónEn juego

principal

 

K

EquipoPaísRondaStatus
KazajstánKazajstánKazajstánRonda preliminarEn juego
KosovoKosovoKosovoRonda preliminarEn juego

principal

 

L

EquipoPaísRondaStatus
LetoniaLetoniaLetoniaRonda preliminarEn juego
LituaniaLituaniaLituaniaRonda preliminarEn juego
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoRonda preliminarEn juego

principal

 

M

EquipoPaísRondaStatus
MaltaMaltaMaltaRonda preliminarEn juego
MoldaviaMoldaviaMoldaviaRonda preliminarEn juego
MontenegroMontenegroMontenegroRonda preliminarEn juego

principal

 

N

EquipoPaísRondaStatus
NoruegaNoruegaNoruegaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

P

EquipoPaísRondaStatus
PoloniaPoloniaPoloniaFase de clasificaciónEn juego
PortugalPortugalPortugalFase de clasificaciónEn juego

principal

 

R

EquipoPaísRondaStatus
República ChecaRepública ChecaRepública ChecaFase de clasificaciónEn juego
República de IrlandaRepública de IrlandaRepública de IrlandaFase de clasificaciónEn juego
RumaníaRumaníaRumaníaFase de clasificaciónEn juego
RusiaRusiaRusiaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

S

EquipoPaísRondaStatus
SerbiaSerbiaSerbiaFase de clasificaciónEn juego
SueciaSueciaSueciaFase de clasificaciónEn juego
SuizaSuizaSuizaFase de clasificaciónEn juego

principal

 

T

EquipoPaísRondaStatus
TurquíaTurquíaTurquíaRonda preliminarEn juego

principal

 

U

EquipoPaísRondaStatus
UcraniaUcraniaUcraniaFase de clasificaciónEn juego

principal

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final en el verano de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.