Fase de clasificación

Grupo F

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Rusia Rusia105002127122051522
2Portugal Portugal103203116312091121
3Israel Israel101312213521914514
4Azerbaiyán Azerbaiyán10131032163711-49
5Irlanda del Norte Irlanda del Norte10122023145917-87
6Luxemburgo Luxemburgo10113023136726-196
Última actualización: 26/06/2014 20:22 HEC

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   

Partidos

07 septiembre 2012
Rusia2-0Irlanda del Norte
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Estadio: Stadion Lokomotiv, Moscú (RUS)
04/18/2013 21:50:05
Azerbaiyán1-1Israel
Árbitro: Matej Jug (SVN) – Estadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakú (AZE)
04/18/2013 20:19:42
Luxemburgo1-2Portugal
Árbitro: Kristo Tohver (EST) – Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/10/2014 18:03:14
11 septiembre 2012
Israel0-4Rusia
Árbitro: Mark Clattenburg (ENG) – Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
04/18/2013 21:08:15
Irlanda del Norte1-1Luxemburgo
Árbitro: Vlado Glodjović (SRB) – Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
04/18/2013 21:07:30
Portugal3-0Azerbaiyán
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) – Estadio: Estádio Municipal de Braga, Braga (POR)
04/18/2013 21:07:30
12 octubre 2012
Rusia1-0Portugal
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) – Estadio: Stadion Luzhniki, Moscú (RUS)
04/18/2013 21:50:14
Luxemburgo0-6Israel
Árbitro: Leontios Trattou (CYP) – Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/10/2014 18:03:20
16 octubre 2012
Rusia1-0Azerbaiyán
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) – Estadio: Stadion Luzhniki, Moscú (RUS)
04/18/2013 21:08:15
Israel3-0Luxemburgo
Árbitro: Harald Lechner (AUT) – Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
04/18/2013 20:22:57
Portugal1-1Irlanda del Norte
Árbitro: Thorsten Kinhöfer (GER) – Estadio: Estádio do Dragão, Oporto (POR)
04/18/2013 21:08:50
14 noviembre 2012
Irlanda del Norte1-1Azerbaiyán
Árbitro: Viktor Shvetsov (UKR) – Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
04/18/2013 21:08:01
22 marzo 2013
Israel3-3Portugal
Árbitro: Stéphane Lannoy (FRA) – Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
05/28/2013 11:21:05
Luxemburgo0-0Azerbaiyán
Árbitro: Padraig Sutton (IRL) – Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/10/2014 18:03:20
26 marzo 2013
Azerbaiyán0-2Portugal
Árbitro: Andre Marriner (ENG) – Estadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakú (AZE)
05/28/2013 11:22:35
Irlanda del Norte0-2Israel
Árbitro: Hannes Kaasik (EST) – Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
05/28/2013 11:23:45
07 junio 2013
Azerbaiyán1-1Luxemburgo
Árbitro: Mihaly Fabian (HUN) – Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
12/16/2014 09:36:17
Portugal1-0Rusia
Árbitro: Damir Skomina (SVN) – Estadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)
07/25/2013 11:12:03
14 agosto 2013
Irlanda del Norte1-0Rusia
Árbitro: No disponible – Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
09/11/2013 09:19:49
06 septiembre 2013
Rusia4-1Luxemburgo
Árbitro: Bobby Madden (SCO) – Estadio: Centralniy Stadion, Kazan (RUS)
09/11/2013 09:15:34
Irlanda del Norte2-4Portugal
Árbitro: Danny Makkelie (NED) – Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
09/11/2013 09:19:49
07 septiembre 2013
Israel1-1Azerbaiyán
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) – Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
09/07/2013 20:38:18
10 septiembre 2013
Rusia3-1Israel
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) – Estadio: Stadion Petrovski, San Petersburgo (RUS)
09/10/2013 17:56:18
Luxemburgo3-2Irlanda del Norte
Árbitro: Robert Malek (POL) – Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/10/2014 18:03:14
11 octubre 2013
Azerbaiyán2-0Irlanda del Norte
Árbitro: Andrea De Marco (ITA) – Estadio: Bakcell Arena, Bakú (AZE)
11/10/2014 18:06:14
Luxemburgo0-4Rusia
Árbitro: Stephan Studer (SUI) – Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/10/2014 18:03:14
Portugal1-1Israel
Árbitro: Tom Harald Hagen (NOR) – Estadio: José Alvalade, Lisboa (POR)
12/16/2013 12:41:39
15 octubre 2013
Portugal3-0Luxemburgo
Árbitro: Bülent Yıldırım (TUR) – Estadio: Cidade de Coimbra, Coimbra (POR)
12/16/2013 12:41:38
Azerbaiyán1-1Rusia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) – Estadio: Bakcell Arena, Bakú (AZE)
11/10/2014 18:06:19
Israel1-1Irlanda del Norte
Árbitro: Laurent Duhamel (FRA) – Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
12/16/2013 12:41:24
Última actualización: 26/06/2014 20:22 HEC

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2014 consistió en una fase de grupos y en una repesca, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA forman parte de las 32 selecciones que disputarán la ronda final del torneo en Brasil.

Fase de grupos
Los partidos tuvieron lugar entre el 7 de septiembre de 2012 hasta el 15 de octubre de 2013 con ocho grupos de seis selecciones y uno de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo lograron el pase directo para la fase final y los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra las selecciones que fueron primeras, terceras, cuartas y quintas disputaron los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales fueron emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta desde el 15 al 19 de noviembre de 2013. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminaron empatadas se tuvo en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasificaron para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Brasil. Los equipos fueron encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzaran a las rondas eliminatorias.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA, el logo de la UEFA y todas las marcas relacionadas con las competiciones de la UEFA están protegidas por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.