Fase de clasificación

Grupo I

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1España España82204006201431120
2Francia Francia8301220521156917
3Finlandia Finlandia811212123359-49
4Georgia Georgia8112013125310-75
5Bielorrusia Bielorrusia8112004116716-94
Última actualización: 26/06/2014 20:22 HEC

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   

Partidos

07 septiembre 2012
Georgia1-0Bielorrusia
Árbitro: Stanislav Todorov (BUL) – Estadio: Boris Paichadze National Stadium, Tiflis (GEO)
04/18/2013 09:18:56
Finlandia0-1Francia
Árbitro: Craig Thomson (SCO) – Estadio: Olympic Stadium, Helsinki (FIN)
04/18/2013 09:06:26
11 septiembre 2012
Georgia0-1España
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) – Estadio: Boris Paichadze National Stadium, Tiflis (GEO)
04/18/2013 09:19:42
Francia3-1Bielorrusia
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) – Estadio: Stade de France, París (FRA)
04/18/2013 09:12:26
12 octubre 2012
Finlandia1-1Georgia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Estadio: Olympic Stadium, Helsinki (FIN)
04/18/2013 09:08:57
Bielorrusia0-4España
Árbitro: Serge Gumienny (BEL) – Estadio: Dinamo Stadion, Minsk (BLR)
04/18/2013 08:57:37
16 octubre 2012
Bielorrusia2-0Georgia
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) – Estadio: Dinamo Stadion, Minsk (BLR)
04/18/2013 08:46:15
España1-1Francia
Árbitro: Felix Brych (GER) – Estadio: Estadio Vicente Calderón, Madrid (ESP)
04/18/2013 09:19:56
22 marzo 2013
España1-1Finlandia
Árbitro: Ovidiu Alin Hategan (ROU) – Estadio: El Molinón, Gijón (ESP)
05/28/2013 11:22:50
Francia3-1Georgia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) – Estadio: Stade de France, París (FRA)
05/28/2013 11:21:05
26 marzo 2013
Francia0-1España
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) – Estadio: Stade de France, París (FRA)
05/28/2013 11:22:35
07 junio 2013
Finlandia1-0Bielorrusia
Árbitro: Eli Hacmon (ISR) – Estadio: Olympic Stadium, Helsinki (FIN)
06/07/2013 18:52:26
11 junio 2013
Bielorrusia1-1Finlandia
Árbitro: Libor Kovařik (CZE) – Estadio: Tsentralny, Gomel (BLR)
07/25/2013 11:12:03
06 septiembre 2013
Georgia0-0Francia
Árbitro: Fırat Aydınus (TUR) – Estadio: Boris Paichadze National Stadium, Tiflis (GEO)
09/06/2013 21:07:43
Finlandia0-2España
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) – Estadio: Olympic Stadium, Helsinki (FIN)
09/11/2013 08:41:30
10 septiembre 2013
Georgia0-1Finlandia
Árbitro: Leontios Trattou (CYP) – Estadio: Boris Paichadze National Stadium, Tiflis (GEO)
09/10/2013 19:49:36
Bielorrusia2-4Francia
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) – Estadio: Tsentralny, Gomel (BLR)
09/11/2013 09:21:33
11 octubre 2013
España2-1Bielorrusia
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) – Estadio: Ono Estadi - Son Moix, Palma de Mallorca (ESP)
12/16/2013 12:34:54
15 octubre 2013
España2-0Georgia
Árbitro: Florian Meyer (GER) – Estadio: Carlos Belmonte, Albacete (ESP)
12/16/2013 12:34:54
Francia3-0Finlandia
Árbitro: Michael Koukoulakis (GRE) – Estadio: Stade de France, París (FRA)
12/16/2013 13:36:25
Última actualización: 26/06/2014 20:22 HEC

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2014 consistió en una fase de grupos y en una repesca, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA forman parte de las 32 selecciones que disputarán la ronda final del torneo en Brasil.

Fase de grupos
Los partidos tuvieron lugar entre el 7 de septiembre de 2012 hasta el 15 de octubre de 2013 con ocho grupos de seis selecciones y uno de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo lograron el pase directo para la fase final y los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra las selecciones que fueron primeras, terceras, cuartas y quintas disputaron los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales fueron emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta desde el 15 al 19 de noviembre de 2013. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminaron empatadas se tuvo en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasificaron para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Brasil. Los equipos fueron encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzaran a las rondas eliminatorias.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA, el logo de la UEFA y todas las marcas relacionadas con las competiciones de la UEFA están protegidas por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.