Selecciona un mes

01 septiembre 2017
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Kazajstán0-3Montenegro
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
09/02/2017 12:13:17
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Rumanía1-0Armenia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
09/02/2017 12:12:38
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Lituania0-3Escocia
Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/02/2017 12:15:10
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Noruega2-0Azerbaiyán
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
09/02/2017 12:21:48
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
San Marino0-3Irlanda del Norte
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
09/02/2017 12:22:22
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia1-0Eslovenia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta0-4Inglaterra
Árbitro: Artur Dias (POR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/02/2017 12:24:58
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Dinamarca4-0Polonia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estadio: F.C. København Stadium, Copenhague (DEN)
09/11/2017 19:39:17
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
República Checa1-2Alemania
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estadio: Eden Arena, Praga (CZE)
09/12/2017 19:04:13
02 septiembre 2017
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Albania2-0Liechtenstein
Árbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Serbia3-0Moldavia
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estadio: Stadion FK Partizan, Belgrado (SRB)
09/03/2017 16:20:06
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Georgia1-1República de Irlanda
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
09/03/2017 16:20:45
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Finlandia1-0Islandia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:19
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Israel0-1ARY Macedonia
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:32
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Gales1-0Austria
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
09/03/2017 16:17:12
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
CroaciaKosovo
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estadio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
08/31/2017 10:20:43
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
España3-0Italia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estadio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
09/03/2017 16:18:40
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Ucrania2-0Turquía
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estadio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
09/03/2017 16:19:37
03 septiembre 2017
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Holanda3-1Bulgaria
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estadio: Amsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)
09/04/2017 10:37:21
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Bielorrusia0-4Suecia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/04/2017 10:41:40
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Estonia1-0Chipre
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
09/04/2017 10:46:00
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Islas Feroe1-0Andorra
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
09/04/2017 10:45:36
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Letonia0-3Suiza
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
09/04/2017 10:45:51
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Grecia1-2Bélgica
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
09/04/2017 10:41:59
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Gibraltar0-4Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/04/2017 10:47:02
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Francia0-0Luxemburgo
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estadio: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
09/04/2017 10:38:28
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Hungría0-1Portugal
Árbitro: Danny Makkelie (NED) Estadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
09/04/2017 10:44:07
04 septiembre 2017
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Armenia1-4Dinamarca
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
09/05/2017 08:31:22
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Azerbaiyán5-1San Marino
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
09/05/2017 08:36:40
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovenia4-0Lituania
Árbitro: István Kovács (ROU) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
09/05/2017 08:42:56
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Polonia3-0Kazajstán
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
09/05/2017 08:26:09
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Inglaterra2-1Eslovaquia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
09/05/2017 08:35:15
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Alemania6-0Noruega
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estadio: Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart (GER)
09/05/2017 08:33:51
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Escocia2-0Malta
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/05/2017 08:38:45
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Irlanda del Norte2-0República Checa
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
09/05/2017 08:34:57
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Montenegro1-0Rumanía
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:12
05 septiembre 2017
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Kosovo0-1Finlandia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Islandia2-0Ucrania
Árbitro: William Collum (SCO) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/06/2017 08:26:51
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Italia1-0Israel
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estadio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
09/06/2017 08:14:19
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
ARY Macedonia1-1Albania
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
09/06/2017 08:14:54
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Liechtenstein0-8España
Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/06/2017 08:11:26
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Austria1-1Georgia
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
09/06/2017 08:08:22
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Moldavia0-2Gales
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/06/2017 08:27:10
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
República de Irlanda0-1Serbia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
09/11/2017 19:04:16
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Turquía1-0Croacia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:35

Última actualización: 01/09/2017 02:00 HEC

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.