Selecciona un mes

09 junio 2017
HolandaLuxemburgo
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Feijenoord, Róterdam (NED)
05/25/2017 11:11:47
AndorraHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
05/25/2017 11:30:36
SueciaFrancia
Árbitro: p.d. Estadio: Friends Arena, Estocolmo (SWE)
05/25/2017 11:11:50
BielorrusiaBulgaria
Árbitro: p.d. Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
05/25/2017 11:13:45
Bosnia y HerzegovinaGrecia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/25/2017 11:33:46
Islas FeroeSuiza
Árbitro: p.d. Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/25/2017 11:26:18
LetoniaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
05/25/2017 11:24:39
EstoniaBélgica
Árbitro: p.d. Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
05/25/2017 11:22:38
GibraltarChipre
Árbitro: p.d. Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
05/25/2017 11:26:51
10 junio 2017
KazajstánDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
05/25/2017 11:26:03
AzerbaiyánIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakú (AZE)
05/25/2017 11:17:50
EsloveniaMalta
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
05/25/2017 11:23:30
EscociaInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
05/25/2017 11:21:41
MontenegroArmenia
Árbitro: p.d. Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
05/25/2017 11:19:33
NoruegaRepública Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
05/25/2017 11:16:19
AlemaniaSan Marino
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Nurnberg, Núremberg (GER)
05/25/2017 11:30:46
PoloniaRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
05/25/2017 11:15:04
LituaniaEslovaquia
Árbitro: p.d. Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
05/25/2017 11:23:40
11 junio 2017
MoldaviaGeorgia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
05/25/2017 11:31:10
FinlandiaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Tampere Stadium, Tampere (FIN)
05/25/2017 11:25:06
República de IrlandaAustria
Árbitro: p.d. Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
05/25/2017 11:29:21
IsraelAlbania
Árbitro: p.d. Estadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
05/25/2017 11:36:26
ItaliaLiechtenstein
Árbitro: p.d. Estadio: Stadio Friuli, Údine (ITA)
05/25/2017 11:35:25
ARY MacedoniaEspaña
Árbitro: p.d. Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
05/25/2017 11:33:38
SerbiaGales
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
05/25/2017 11:29:10
KosovoTurquía
Árbitro: p.d. Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
05/25/2017 11:27:10
IslandiaCroacia
Árbitro: p.d. Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
05/25/2017 11:22:50

Última actualización: 25/05/2017 12:34 HEC

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.