Fase de clasificación

Grupo D

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Serbia Serbia1032031163120101021
2República de Irlanda República de Irlanda10221320541126619
3Gales Gales10221230451136717
4Austria Austria102212124331412215
5Georgia Georgia10023032055814-65
6Moldavia Moldavia10014014028423-192

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 17/11/2017 12:59 HEC

Partidos

05 septiembre 2016
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Georgia1-2Austria
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
11/02/2017 16:56:11
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Serbia2-2República de Irlanda
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:12
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Gales4-0Moldavia
Árbitro: Liran Liany (ISR) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:11
06 octubre 2016
Moldavia0-3Serbia
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:12
República de Irlanda1-0Georgia
Árbitro: Tony Chapron (FRA) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
11/02/2017 16:56:13
Austria2-2Gales
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:13
09 octubre 2016
Gales1-1Georgia
Árbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:14
Moldavia1-3República de Irlanda
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:15
Serbia3-2Austria
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:15
12 noviembre 2016
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Austria0-1República de Irlanda
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:23
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Georgia1-1Moldavia
Árbitro: Georgi Kabakov (BUL) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
11/02/2017 16:56:23
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Gales1-1Serbia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:23
24 marzo 2017
Georgia1-3Serbia
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
11/02/2017 16:56:26
Austria2-0Moldavia
Árbitro: István Vad (HUN) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:26
República de Irlanda0-0Gales
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
11/02/2017 16:56:26
11 junio 2017
República de Irlanda1-1Austria
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
11/02/2017 16:56:31
Moldavia2-2Georgia
Árbitro: Andreas Ekberg (SWE) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:32
Serbia1-1Gales
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:31
02 septiembre 2017
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Georgia1-1República de Irlanda
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
11/02/2017 16:56:28
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Serbia3-0Moldavia
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estadio: Stadion FK Partizan, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:27
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Gales1-0Austria
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:28
05 septiembre 2017
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
República de Irlanda0-1Serbia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
11/02/2017 16:56:32
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Moldavia0-2Gales
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:32
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo D)
Austria1-1Georgia
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:32
06 octubre 2017
Georgia0-1Gales
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
11/02/2017 16:56:32
Austria3-2Serbia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:32
República de Irlanda2-0Moldavia
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estadio: Aviva Stadium, Dublín (IRL)
11/02/2017 16:56:32
09 octubre 2017
Gales0-1República de Irlanda
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:13
Moldavia0-1Austria
Árbitro: Bart Vertenten (BEL) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:11
Serbia1-0Georgia
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:14
Última actualización: 17/11/2017 12:59 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.