Fase de clasificación

Grupo E

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Polonia Polonia6300210510157816
2Montenegro Montenegro6201111312147710
3Dinamarca Dinamarca6201111312106410
4Rumanía Rumanía60211111327706
5Armenia Armenia6201003204714-76
6Kazajstán Kazajstán6021003024416-122

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 17/06/2017 14:30 HEC

Partidos

04 septiembre 2016
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Dinamarca1-0Armenia
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estadio: Parken, Copenhague (DEN)
06/02/2017 12:21:28
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Kazajstán2-2Polonia
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
05/31/2017 12:23:02
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Rumanía1-1Montenegro
Árbitro: Anthony Taylor (ENG) Estadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:10
08 octubre 2016
Montenegro5-0Kazajstán
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
06/08/2017 08:12:52
Armenia0-5Rumanía
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
06/01/2017 11:57:05
Polonia3-2Dinamarca
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
05/18/2017 09:55:19
11 octubre 2016
Kazajstán0-0Rumanía
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
05/31/2017 12:23:04
Polonia2-1Armenia
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
05/18/2017 09:55:20
Dinamarca0-1Montenegro
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estadio: Parken, Copenhague (DEN)
06/02/2017 12:21:28
11 noviembre 2016
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Armenia3-2Montenegro
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
06/01/2017 11:57:05
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Dinamarca4-1Kazajstán
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estadio: Parken, Copenhague (DEN)
06/02/2017 12:21:28
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
Rumanía0-3Polonia
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
06/06/2017 11:41:14
26 marzo 2017
Armenia2-0Kazajstán
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
06/01/2017 11:57:06
Rumanía0-0Dinamarca
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:10
Montenegro1-2Polonia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
06/08/2017 08:12:54
10 junio 2017
Kazajstán1-3Dinamarca
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
06/17/2017 13:28:10
Polonia3-1Rumanía
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
06/17/2017 13:36:10
Montenegro4-1Armenia
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
06/17/2017 13:30:59
01 septiembre 2017
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
KazajstánMontenegro
Árbitro: p.d. Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
06/26/2017 06:09:14
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
RumaníaArmenia
Árbitro: p.d. Estadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
06/07/2017 17:18:41
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
DinamarcaPolonia
Árbitro: p.d. Estadio: Parken, Copenhague (DEN)
06/14/2017 12:08:44
04 septiembre 2017
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
ArmeniaDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
06/07/2017 17:47:57
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
PoloniaKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
06/07/2017 17:24:51
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo E)
MontenegroRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
06/08/2017 08:12:55
05 octubre 2017
ArmeniaPolonia
Árbitro: p.d. Estadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ereván (ARM)
06/19/2017 17:10:38
MontenegroDinamarca
Árbitro: p.d. Estadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
06/13/2017 09:38:58
RumaníaKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
06/13/2017 09:14:55
08 octubre 2017
DinamarcaRumanía
Árbitro: p.d. Estadio: Parken, Copenhague (DEN)
06/13/2017 10:16:27
PoloniaMontenegro
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Narodowy, Varsovia (POL)
06/13/2017 10:52:30
KazajstánArmenia
Árbitro: p.d. Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
06/13/2017 10:44:16
Última actualización: 17/06/2017 14:30 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.